Se viene un gran festival automovilístico en el “Hermanos Emiliozzi”

Este fin de semana, sábado 25 y domingo 26 de Septiembre, se disputará la competencia especial “Los 100 Kilómetros” de la APPS (Asociación de Pilotos Promocionales del Sudeste) en el Autódromo “Hnos. Emiliozzi” de Olavarría. También habrá carrera con pilotos invitados en la Copa Gol VW del Sudeste y el Turismo Sport del Sudeste (TTS).

Dentro de los volantes invitados, se destaca la presencia de pilotos locales que habitualmente compiten a nivel nacional (Alejandro Weimann, Agustín Herrera, Fernando Currá, Josefina Vigo, Santiago Tambucci y Darío Pasquini) y otros de basta experiencia (Carlos Alsina, Daniel Crevatín, Sergio Giacomasso, Fausto Vázquez, Daniel Masson y Fabricio Milesi, entre otros). Además habrá corredores destacados de la zona que también sobresalen en categorías nacionales como Juan Martín Bruno, Franco Fauret, Lucas Barbalarga, Ariel Robbiani, Germán Todino y Gastón Fontana, entre otros.

Estas son las duplas inscriptas para el fin de semana:

MONAMARCA (51 binomios)

1- FORNES, Oscar – LABORDA, Martín

4 – MELIAN, Gabriel – ROMERO, Nicolás

5- ELISIRI, Ramiro – ELISIRI, Federico

6- VALISI, Diego – CHICCO, Martín

7- PIANZOLA, Joel – BAÑOS, Matías

8- ROMÁN, Carlos – SPINELLA, Jesús

9- POGGI, Bernardo – MELO, Joaquín

10- RICIUTTI, Esteban  – CREVATÍN, Daniel

11- BRUNO, Agustín – RASQUIN, Lisandro

12- ÁLVAREZ, Facundo – SEGOVIA, Javier

14- JUEZ, Emiliano – GIACOMASO, Sergio

15- SOLIS, Carlos – FAURET, Franco

18- MARCILLA, Alejandro – MARCILLA, Franco

19- HERNÁNDEZ, Sebastián – HERNÁNDEZ, Carlos

22- LEBRERO, Ricardo – FERNÁNDEZ, Oscar

24- FORNES, Sebastian – FORNES, Mariano

28- BUSTOS, Oscar – GREGORINI, Jose Luis

31- PICONE, Gonzalo – BARBALARGA, Lucas

33- FREDES, Néstor – VÁZQUEZ, Fausto

43- SABA, Martín – MASCHIO, Matías

44- ERROBIDART, Hernán – PASQUINI, Darío

45- GÓMEZ, Cristian – GÓMEZ, Ricardo

59- SAAVEDRA, Nicolás – RIVROCHI, Lucas

62- GUISASOLA, Ignacio – A CONFIRMAR

63- GONZÁLEZ, Matías – ERROBIDART, Matías

69- SEQUI, Yamil – KREIT, Juan

78- MOREY, Federico – MOREY, Omar

80- FERNÁNDEZ, Juan – CIPRES, Sebastián

83- WAGNER, Alan – ROSSI, Darío

85- LAURENZ, Pablo – GALMAN, Enzo

88- GALLARDO, Yonathan – NAYA, Hilario

96- ZALDÚA, Martín – ZALDÚA, César

100- ALSINA, Matías – ALSINA, Carlos

101- LINARES, Bernardo – FONTANA, Gastón

108- BIANCHI, Federico – ZALBA, Gastón

110- VITALE, Marcos – RICIUTTI, Marcos

111- TANCREDI, Franco – DANCIUL, Carlos

112- GUASURA, Antonio – GUASURA, José

113- SORAIZ, Hernán – BONIFACIO, Gabriel

118- TIERI, Francisco – CALAMANTE, Martín

119- ROJAS, Nicolás – LEZAETA, Gabriel

121- BIBILONI, Emanuel – VERNICE, Guido

122- SANCHEZ, Emilio – VIGO, Josefina

123- GOYENECHE, Pedro – CREVATÍN, Luis

124- ETCHECOLATZ, Gonzalo – INGHIOTTI, Lola

128- MADINA, Nahuel – DOMÍNGUEZ, Federico

144- MARTINELLI, Juan José – SIMONA, Hamlet

150- MAZZUCHINI, Nicolás – VALLASCIANI,  Leandro

187- LAURENZ, Franco – RISSO, Sebastián

222- OLIVERA, Matías – MARCHESIN, Tomás

233- RODRÍGUEZ, Jorge – JUAIRE, Pablo.

Gabriel Melian – Nicolás Romero.

PROMOCIONAL (26)

1- SERRA, Manuel – SERRA, Horacio

2- MENTASTY, Manuel – TODINO, Germán

3- GONZÁLEZ, César – CABEZÓN, Matías

4- COLLODORO, Martín – TAMBUCCI, Santiago

5- GISLER, Roberto – LEGUIZAMÓN, Santiago

7- TOSCANO, Hernán – LARRAGNETA, Juan

8- LATORRE, Benjamín – WEIMANN, Alejandro

9- STRACQUADAINI, Braian – STRACQUADAINI, Rafael

10- MANGIERI, Diego – CURRÁ, Fernando

11- FUCCI, Bernardo – CARBALLO, Jesús

12- TARTÚFERI, Diego – MASSON, Daniel

18- BENAGLIA, Martín -MELFFI, Juan

19- SANCHEZ, Leo – ROBBIANI, Guillermo

21- EYHERART, Ariel – EYHERART, Juan

25- NOVILLO, Cristian – CASTELLI, Matías

28- PENDAS, Gustavo – MAGGI, Gastón

33- VIVARELLI, Justo – VIVARELLI, Augusto

37- AREVALO, Tomas – LEGUIZAMÓN, Diego

43- LEONETTI, Eddie – ROBBIANI, Ariel

44- DEL GIORGIO, Diego – UGARTE, Enrique

50- GARCÍA, Manuel – LANTELLA, Santiago

81- GELSO, Leo – GELSO, Gustavo

89- MACALUSO, Carlos – HERRERA, AgustÍn

107- BENITO, Nicolas – BRUNO, Juan Martín

112- VARESE, Ricardo – SERANTES

122- MAROTTA, Cristian – TOURNIE, Enzo.

Alejandro Weimann – Benjamín Latorre.

COPA GOL VW (11)

18- Musa, Rodrigo/Tambucci, Santiago

19- Vizzolini, Nicolás/Giacomasso, Sergio

22- Errobidart, Matías/Calle, Juan

27- Mantelli, Andrés/Poggi, Bernardo

56- Lardapide, Cristian/Collodoro, Martín

62- Guisasola, Ignacio/Fauret, Franco

82- Sosa, Matías/Blanco, Andrés

86- Stremel Mirko

88- Ciprés, Sebastián/Cassou, Juan José

111- Errobidart, Lucas

123- Albano, Daniel/Crevatín, Daniel.

Santiago Tambucci – Rodrigo Musa.

TSS (10)

4- De Vega, Andrés/Mori, Luis

5- Vázquez, Fausto/Milesi, Fabricio

7- Alburquerque, Marcelo/Romero, Nicolás

8- Salerno, Pablo/Ciprés, Sebastián

9- Rubio, Eugenio

12- Gómez, Miguel/Acosta, Gastón

16- Fernández, José

44- Arregui, Martín

66- Domínguez, Mario/Masson, Daniel

95- Covatti, Damián/Santilli Pazos, Nicanor.

Damián Covatti.

Cronograma oficial de la APPS, Copa Gol y TSS en el “Hermanos Emiliozzi” de Olavarría:

Sábado 25/9

7.00 Apertura Autódromo

7.30 VERIFICACIÓN TÉCNICA Y ADMINISTRATIVA

9.00 a 9.15 1° ENTRENAMIENTO COPA GOL VW – TODOS

9.20 a 9.35 1° ENTRENAMIENTO TSS – TODOS

9.40 a 10.40 1° Entrenamiento Monomarca 1100 APPS (3 grupos, 10 minutos c/u)

10.45 a 11.25 1° Entrenamiento Promocional 1100 APPS (2 grupos, 10 minutos c/u)

11.30 a 11.45 2° ENTRENAMIENTO COPA GOL VW – TODOS

11.50 a 12.05 2° ENTRENAMIENTO TSS – TODOS

12.10 a 13.10 2° Entrenamiento Monomarca 1100 APPS (3 grupos, 10 minutos c/u)

13.15 a 13.55 2° Entrenamiento Promocional 1100 APPS (2 grupos, 10 minutos c/u)

14.00 a 14.15 REUNIÓN DE PILOTOS COPA GOL VW Y TSS

14.15 a 14.30 Reunión de Pilotos Monomarca 1100 APPS

14.30 a 14.45 Reunión de Pilotos Promocional 1100 APPS

14.45 a 14.55 CLASIFICACIÓN COPA GOL VW TITULARES – 10 MINUTOS

15.00 a 15.10 CLASIFICACIÓN TSS TITULARES – 10 MINUTOS

15.15 a 15.55 Clasificación Monomarca 1100 APPS INVITADOS (3 grupos, 10 minutos c/u)

16.00 a 16.30 Clasificación Promocional 1100 APPS INVITADOS  (2 grupos, 10 minutos c/u)

16.35 a 16.40 CLASIFICACIÓN COPA GOL VW INVITADOS – 10 MINUTOS

16.50 a 17.00 CLASIFICACIÓN TSS INVITADOS – 10 MINUTOS

17.05 a 17.55 Clasificación Monomarca 1100 APPS TITULARES (3 grupos, 10 minutos c/u)

18.00 a 18.30 Clasificación Promocional 1100 APPS TITULARES (2 grupos, 10 minutos c/u)

20.00 CIERRE PARQUE CERRADO.

Domingo 26/9

08.00 APERTURA PARQUE CERRADO

10 minutos antes del horario de largada de cada final, se habilitará la salida a pista con calle de boxes abierta.

10.00 FINAL TITULARES COPA GOL VW – 12 VUELTAS

10.50 FINAL TITULARES TSS – 12 VUELTAS

11.30 FINAL INVITADOS Monomarca 1100 APPS – 15 vueltas

12.30 FINAL INVITADOS Promocional 1100 APPS – 15 vueltas

13.30 FINAL INVITADOS COPA GOL VW – 12 VUELTAS

PODIO COPA GOL VW

14.20 FINAL INVITADOS TSS – 12 VUELTAS

PODIO TSS

15.00 FINAL TITULARES Monomarca 1100 APPS – 15 vueltas

PODIO Monomarca 1100 APPS

16.10 FINAL TITULARES Promocional 1100 APPS – 15 vueltas

PODIO Promocional 1100 APPS.

*Los horarios de las finales son estimativos, pueden variar de acuerdo a imprevistos en pista y cantidad de autos inscriptos.

Comentarios