Inicio » Deportes » Vóley: Se juega en Primera femenino y masculino, Maxivoleibol y Adolescentes

Vóley: Se juega en Primera femenino y masculino, Maxivoleibol y Adolescentes

Este fin de semana se disputan varias categorías del vóley

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

 

Maxivoleibol B – Domingo 8 10 hs
Gimnasio Racing Atletic Club – Avenida Colon 2271
Organiza: CEF N° 124. Participan: CEF N° 124, CEF San Antonio Negro, CEF San Antonio Naranja, Independiente VAF y Mariano Moreno.

Primera Masculino
Con el triunfo de Azul Voley Club sobre Racing el martes último, por 3-2, se cerró la fase regular del Apertura.
Las posiciones quedaron de la siguiente forma:
Zona “A”: 1° Club Ciudad de Bolívar 13, 2° Racing 12, 3° Estudiantes 9, 4° River Plate Azuleño 3, 5° Independiente VAF 0.
Zona “B”: 1° Azul Voley Club 14, 2° Mariano Moreno 9, 3° CASI 9, 4° Escuela Municipal de Voleibol Benito Juárez 3, 5° Cesuar (Azul) 0.

Programa Cuartos de Final – Lunes 9 de julio
Gimnasio Eladio Manuel Arnau – Soc. de Fomento Mariano Moreno – España 4021
17,00 hs Club Ciudad de Bolivar vs EMV Benito Juarez
18,30 hs Mariano Moreno vs Estudiantes
Gimnasio Sagrada Familia – España y Malere – Azul
20,00 hs Azul Voley Club vs River Plate Azuleño
El partido Racing vs CASI se juega en la semana, debido a la participación de CASI en la 12° Copa Amistad que se disputa en Mar del Plata entre el sábado 7 y lunes 9.

Primera Femenino – Lunes 9 de julio
Zona “A” Club Pueblo Nuevo
11,00 hs Pueblo Nuevo vs Unión y Progreso (Tandil)
13,30 hs Independiente VAF vs Unión y Progreso (Tandil)
15,30 hs Pueblo Nuevo vs Independiente VAF

Zona “B” Minigimnasio Club Estudiantes
11,00 hs Estudiantes vs Velocidad y Resistencia (Azul)
13,30 hs Velocidad y Resistencia (Azul) vs Estudiantes Unidos (Pehuajó)
15,30 hs Estudiantes (Olavarria) vs Estudiantes Unidos (Pehuajó)

Estudiantes en la 12° Copa Amistad en Mar del Plata
Entre el sábado 7 y el lunes 9 en Mar del Plata se disputa la 12° Copa Amistad para equipos de Maxivoleibol en ambos sexos, organizada por Mar Chiquita Voley.
Participan 45 formaciones (30 en mujeres, 18 en + 40 y 12 en +35 y 15 en varones + 40) en los gimnasios de Mar Chiquita Voley (Belgrano 3963), Peñarol (Garay 2524), Atletico Mar del Plata (Rivadavia 3358) e Instituto Albert Einstein (Catamarca 3644).
Estudiantes en masculino juega el sábado en su zona de tres equipos (B) ante Velez Sarsfield B a las 12 y ante Poca Soda a las 18, ambos en el Instituto Einstein.
Además, en la rama femenina + 35 juega Suarez Ola, con jugadoras de Estudiantes.
Estudiantes masculino: Felipe Benac, Osvaldo Baudriz, Pablo Coniglio, Flavio Correge, Mauricio Correge, Cesar Di Cesare, Guillermo Ducuing, Alejandro Merlo, Federico Merlos.

Verifica también

Buena labor de Rojas en la final del Turismo Pista en San Luis

En su vuelta a la categoría, el volante olavarriense Nicolás Rojas logró el duodécimo puesto …