Inicio » Deportes » Vóley: Se juega en Primera femenino y masculino, Maxivoleibol y Adolescentes

Vóley: Se juega en Primera femenino y masculino, Maxivoleibol y Adolescentes

Este fin de semana se disputan varias categorías del vóley

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

 

Maxivoleibol B – Domingo 8 10 hs
Gimnasio Racing Atletic Club – Avenida Colon 2271
Organiza: CEF N° 124. Participan: CEF N° 124, CEF San Antonio Negro, CEF San Antonio Naranja, Independiente VAF y Mariano Moreno.

Primera Masculino
Con el triunfo de Azul Voley Club sobre Racing el martes último, por 3-2, se cerró la fase regular del Apertura.
Las posiciones quedaron de la siguiente forma:
Zona “A”: 1° Club Ciudad de Bolívar 13, 2° Racing 12, 3° Estudiantes 9, 4° River Plate Azuleño 3, 5° Independiente VAF 0.
Zona “B”: 1° Azul Voley Club 14, 2° Mariano Moreno 9, 3° CASI 9, 4° Escuela Municipal de Voleibol Benito Juárez 3, 5° Cesuar (Azul) 0.

Programa Cuartos de Final – Lunes 9 de julio
Gimnasio Eladio Manuel Arnau – Soc. de Fomento Mariano Moreno – España 4021
17,00 hs Club Ciudad de Bolivar vs EMV Benito Juarez
18,30 hs Mariano Moreno vs Estudiantes
Gimnasio Sagrada Familia – España y Malere – Azul
20,00 hs Azul Voley Club vs River Plate Azuleño
El partido Racing vs CASI se juega en la semana, debido a la participación de CASI en la 12° Copa Amistad que se disputa en Mar del Plata entre el sábado 7 y lunes 9.

Primera Femenino – Lunes 9 de julio
Zona “A” Club Pueblo Nuevo
11,00 hs Pueblo Nuevo vs Unión y Progreso (Tandil)
13,30 hs Independiente VAF vs Unión y Progreso (Tandil)
15,30 hs Pueblo Nuevo vs Independiente VAF

Zona “B” Minigimnasio Club Estudiantes
11,00 hs Estudiantes vs Velocidad y Resistencia (Azul)
13,30 hs Velocidad y Resistencia (Azul) vs Estudiantes Unidos (Pehuajó)
15,30 hs Estudiantes (Olavarria) vs Estudiantes Unidos (Pehuajó)

Estudiantes en la 12° Copa Amistad en Mar del Plata
Entre el sábado 7 y el lunes 9 en Mar del Plata se disputa la 12° Copa Amistad para equipos de Maxivoleibol en ambos sexos, organizada por Mar Chiquita Voley.
Participan 45 formaciones (30 en mujeres, 18 en + 40 y 12 en +35 y 15 en varones + 40) en los gimnasios de Mar Chiquita Voley (Belgrano 3963), Peñarol (Garay 2524), Atletico Mar del Plata (Rivadavia 3358) e Instituto Albert Einstein (Catamarca 3644).
Estudiantes en masculino juega el sábado en su zona de tres equipos (B) ante Velez Sarsfield B a las 12 y ante Poca Soda a las 18, ambos en el Instituto Einstein.
Además, en la rama femenina + 35 juega Suarez Ola, con jugadoras de Estudiantes.
Estudiantes masculino: Felipe Benac, Osvaldo Baudriz, Pablo Coniglio, Flavio Correge, Mauricio Correge, Cesar Di Cesare, Guillermo Ducuing, Alejandro Merlo, Federico Merlos.

Olavarría Noticias

Verifica también

Liga Argentina de Básquet: Continúa la racha ganadora de Estudiantes en el Parque Carlos Guerrero

Estudiantes cerró la primera fase de la temporada 2018-2019 de la Liga Argentina derrotando 74 …