Inicio » Olavarría » Se realizó en 9 de julio, una nueva fecha del Gran Prix de Ajedrez del Centro de Bs. As. con destacada actuación de varios Olavarrienses

Se realizó en 9 de julio, una nueva fecha del Gran Prix de Ajedrez del Centro de Bs. As. con destacada actuación de varios Olavarrienses

El pasado domingo 10 de junio se disputó, en la Escuela nº1 “Bernardino Rivadavia” de la ciudad de Nueve de Julio, la cuarta fecha del XIX Gran Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia de Buenos Aires.

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

Allí, se reunieron 162 jugadores provenientes de Avellaneda, Azul, Bolívar Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Henderson, Junín (Escuelas Municipal y Mercantil), Laprida, Las Flores, Necochea, Olavarría, Pehuajó y Saladillo, además de los locales. La organización estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez de Nueve de Julio “Héctor Decio Rossetto”, en tanto que el director del torneo fue Julio Heredia. El arbitraje corrió a cargo del Árbitro FIDE Ramiro Troilo y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses, se destacan los subcampeonatos de Mateo Dietrich en Sub 10 y el M.F. Sergio Arambel en Mayores, como así también el podio de Augusto Araña en Sub 12.

Posiciones finales:
Sub 8 (13 jugadores): 1° Boris Nardini, de Azul, con 7 puntos, 2º Román López Tejada, de la Escuela Mercantil de Junín, con 6 y 3º Román Roche, de General La Madrid, con 5. Por Olavarría: Giuliano Acorta Karlau finalizó 9º con 3 puntos.
Sub 10 (22 jugadores): 1º Tomás Ferreri, de Coronel Suárez, con 6,5 puntos, 2º Mateo Dietrich, de Olavarría, con 6, 3º Francisco Citerio, de la Escuela Mercantil de Junín, con 5,5. Ignacio Sarachu y Florencia Lamique (Mejor Dama) finalizaron 13º y 14ª respectivamente con 3 unidades.

Sub 12 (27 jugadores): 1º Franco Domelio, de Bolívar y 2º Iván Isla, de Laprida, ambos con 6,5 puntos, 3º Augusto Araña, de Olavarría, con 5. Además, también compitieron Bautista Cuadrillero, quien finalizó 6º con 4,5 puntos y Agustín Lamique, resultando 12º con 4.

Sub 15 (28 jugadores): 1° Lautaro Micucci, de Necochea, con 6,5 puntos, 2º Felipe Flores Freije, de Laprida, con 6, 3ª Sofía Bontempi, de la Escuela Municipal de Junín, con 5,5. Por Olavarría, Guadalupe Casasola (Mejor Dama) y Santiago White Vales finalizaron 8ª y 11º respectivamente con 4 puntos, mientras que Axel Torga finalizó 18º con 3.

Sub 18 (16 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Luciano Maggiori, de la Escuela Municipal de Junín, con 5 puntos, 2º Agustín Galante y 3º Facundo Foss Osma, ambos de Necochea, con 4,5. Por Olavarría finalizaron 8º Samuel Bajamón con 3,5 y 15º Francisco Wagner.

Mayores (56 jugadores): 1º Nicolás Luna, de Bolívar, con 6,5 puntos, 2ª MF Sergio Arambel, de Olavarría, con 6, 3º Gonzalo Garabano, de Nueve de Julio, con 5,5. Por Olavarría finalizaron: 15º Bernardo Costanzo con 4,5, 29º Alan Pedreira y 30º Raúl Indo con 3,5, 42º María José Finet con 2,5, 49º Darío Maidana con 2 y 54ª Araceli Masson con 1,5.

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría resultó tercera con 83 puntos, detrás de la Escuela Municipal de Junín con 122 y la Escuela Municipal de General La Madrid con 86.

Fuente: Ajedrez de Olavarría

 

 

Verifica también

Este miércoles 15 culmina la inscripción para la ronda de negocios multisectorial

En el marco de las actividades de la Semana de la Industria, el próximo viernes …