Promocionales del Sudeste: Habrá doble fecha en el AMCO

Este fin de semana, sábado 20 y domingo 21 de Noviembre, se disputarán la octava y novena fecha de los Campeonatos 2021 de la Promocional y Monomarca 1100 de la Asociación Pilotos Promocionales del Sudeste (APPS) en el Autódromo “Hermanos Emiliozzi” del Automóvil Moto Club de Olavarría (AMCO). Junto a mencionadas categorías, estarán el Turismo Sport del Sudeste (TSS), la Copa Gol y el TC Rioplatense.

Organigrama del festival automovilístico en el AMCO:

Sábado 20/11
07.00 hs. Verificación técnica y administrativa
08.30 hs. 1ra. Prueba Libre TSS
08.45 hs. 1ra. Prueba Libre Copa Gol
09.00 hs. 1ra. Prueba Libre TC Rioplatense
09.25 hs. 1ra. Prueba Libre Monomarca
10.00 hs. 1ra. Prueba Libre Promocional
10.35 hs. 2da. Prueba Libre TSS
10.50 hs. 2da. Prueba Libre Copa Gol
11.05 hs. 2da. Prueba Libre TC Rioplatense
11.30 hs. 2da. Prueba Libre Monomarca
12.05 hs. 2da. Prueba Libre Promocional
12.30 hs. Reunión obligatoria de pilotos APPS
12.40 hs. 3ra. Prueba Libre Copa Gol
12. 55 hs. Clasificación TSS
13.10 hs. Clasificación TC Rioplatense
13.40 hs. Clasificación Monomarca (tres tandas por ranking de campeonato)
14.10 hs. Clasificación Promocional (dos tandas por ranking de campeonato)
14. 35 hs. Serie TSS (a cinco vueltas)
14.55 hs. Sprint Monomarca (a ocho vueltas en el circuito grande)
15.25 hs. Sprint Promocional (a ocho vueltas en el circuito chico -triangulo-)
16.00 hs. Series TC Rioplatense (a seis vueltas)
16.50 hs. Final TSS (a doce vueltas al circuito chico)
17.20 hs. Final Monomarca (a quince vueltas al circuito grande)
18.00 hs. Final Promocional (a quince vueltas al circuito chico)
Domingo 21/11
08.00 hs. Verificación técnica y administrativa
08.30 hs. Clasificación Copa Gol
08.45 hs. Clasificación TSS
09.00 hs. Clasificación Monomarca (tres tandas por ranking de campeonato)
09.35 hs. Clasificación Promocional (tres tandas por ranking de campeonato)
10.05 hs. Serie Copa Gol (al circuito chico)
10.25 hs. Serie TSS (a cinco vueltas al circuito chico)
10.45 hs. Sprint Monomarca (ocho vueltas al circuito grande)
11.20 hs. Sprint Promocional (ocho vueltas al circuito chico)
12.10 hs. Final TC Rioplatense  (a quince vueltas ó un máximo de treinta minutos)
12.50 hs. Serie Copa Gol (a seis vueltas al circuito chico)
13.15 hs. Final TSS (a doce vueltas al circuito chico)
13.50 hs. Final Monomarca (a quince vueltas al circuito grande)
14.30 hs. Final Copa Gol (a catorce vueltas al circuito chico)
15.00 hs. Final Promocional (a quince vueltas al circuito chico).
Los pilotos inscriptos para la doble fecha de la APPS:

PROMOCIONAL (24)

1- SERRA, Manuel

2- MENTASTY, Manuel

3- GONZALEZ, César

4- COLLODORO, Martín

5- GISLER, Roberto

7- TOSCANO, Hernán

8- LATORRE, Benjamín

9- STRACQUADAINI, Braian

10- MANGIERI, Diego

11- FUCCI, Bernardo

12- TARTÚFERI, Diego

14- MONFERRER, Juan Carlos

18- BENAGLIA, Martín

19- SÁNCHEZ, Leo

21- EYHERART, Ariel

25- NOVILLO, Cristián

28- PENDAS. Gustavo

33- VIVARELLI, Justo

43- LEONETTI, Eddie

44- DEL GIORGIO, Diego

81- GELSO, Leonel

89- MACALUSO, Carlos

107- BENITO, Nicolás

122- MAROTTA, Cristian.

El chillarense Manuel Serra es el puntero de la Promocional.

MONOMARCA (45)

1- FORNES, Oscar

5- ELISIRI, Ramiro

6- VALISI, Diego

7- PIANZOLA, Joel

8- ROMÁN, Carlos

9- POGGI, Bernardo

10- RICIUTTI, Esteban

12- ÁLVAREZ, Facundo

14- JUEZ, Emiliano

15- SOLIS, Carlos

18- MARCILLA, Alejandro

19- HERNANDEZ, Sebastián

22- LEBRERO, Ricardo

24- FORNES, Sebastián

28- BUSTOS, Oscar

31- PICONE, Gonzalo

33- FREDES, Néstor

35- GÓMEZ, Raúl Ricardo

38- COBOS, Raúl

43- SABA, Martín

44- ERROBIDART, Hernán

59- SAAVEDRA, Nicolás

62- GUISASOLA, Ignacio

80- FERNÁNDEZ, Juan

81- LABORDA, Francisco

82- SIMONA, Hamlet

83- WAGNER, Alan

88- GALLARDO, Yonathan

89- ROMERO, Nicolás

96- ZALDÚA, Martín

100- ALSINA, Matías

108- BIANCHI, Federico

112- GUASURA, Tony

113- SORAIZ, Sergio

118- TIERI, Francisco

119- ROJAS, Nicolás

121- BIBILONI, Emanuel

124- ETCHECOLATZ, Gonzalo

128- MADINA, Nahuel

144- MARTINELLI, Juan José

150- MAZZUCHINI, Nicolás

155- DEMATEO, Pablo

187- LAURENZ, Franco

233- RODRÍGUEZ, Jorge

1122- VIGO, Josefina.

El olavarriense Oscar Fornes es el líder de la Monomarca.

Fuente: Prensa APPS.

Comentarios