Promocionales del Sudeste: El domingo fuer para Straquadaini y Bibiloni

En el Autódromo “Hermanos Emiliozzi” de Olavarría se realizó la novena fecha de las categorías menores de la Asociación de Pilotos Promocionales del Sudeste (APPS). En la Promocional, el azuleño Braian Straquadaini se llevó la victoria; mientras que en la Monomarca, el local Emanuel Bibiloni fue el triunfador.

Braian Straquadaini.
En la Promocional y después de una intensa lucha con Martín Collodoro, Braian Straquadaini logró imponerse en el trazado del AMCO. En tercer lugar arribó César González, quien se convirtió en el nuevo líder del campeonato.
Posiciones finales de la 9na. de la Promocional 1100:
1 STRACQUADAINI, Braian 23:37.135 15
2 COLLODORO, Martín 23:39.953 2.818 15
3 GONZÁLEZ, César 23:41.253 4.118 15
4 FUCCI, Bernardo 23:42.550 5.415 15
5 LATORRE, Benjamín 23:42.981 5.846 15
6 SERRA, Manuel 23:43.451 6.316 15
7 MENTASTY, Manuel 23:52.814 15.679 15
8 GISLER, Roberto 24:00.012 22.877 15
9 EYHERART, Ariel 24:00.182 23.047 15
10 SÁNCHEZ, Leo 24:04.969 27.834 15
11 MACALUSO, Carlos 24:05.483 28.348 15
12 VIVARELLI, Justo 24:34.439 57.304 15
13 TARTUFERI, Diego 17:42.816 4 laps 11
14 TOSCANO, Hernán 17:45.748 4 laps 11
15 BENAGLIA, Martín 14:19.134 6 laps 9
16 MONFERRER, Juan 12:07.677 7 laps 8
17 PENDAS, Gustavo 12:23.371 7 laps 8.
Emanuel Bibiloni.
Por su parte, y tras la exclusión de Emiliano Juez -ganador en pista- en la revisión técnica (volante motor), el olavarriense Emanuel Bibiloni heredó la victoria en la Monomarca. Alejandro Marcilla y Oscar Fornes, que continúa como único líder del certamen, completaron el podio en segundo y tercer lugar, respectivamente.
Posiciones finales de la 9na. Fecha de la Monomarca 1100:
1 BIBILONI, Emanuel 29:32.227 0.236 15
2 MARCILLA, Alejandro 29:36.566 4.575 15
3 FORNES, Oscar 29:41.317 9.326 15
4 ZALDÚA, Martín 29:46.606 14.615 15
5 POGGI, Bernardo 29:46.826 14.835 15
6 FERNÁNDEZ, Juan 29:47.120 15.129 15
7 SOLIS, Carlos 29:55.790 23.799 15
8 WAGNER, Alan 29:55.933 23.942 15
9 ALSINA, Matías 29:56.435 24.444 15
10 RODRÍGUEZ, Jorge Luis 29:56.689 24.698 15
11 LEBRERO, Ricardo 30:09.062 37.071 15
12 LAURENZ, Franco 30:14.775 42.784 15
13 FORNES, Sebastián 30:23.439 51.448 15
14 BIANCHI, Federico 30:25.802 53.811 15
15 LABORDA, Francisco 30:28.601 56.610 15
16 GALLARDO, Yonathan 30:32.928 1:00.937 15
17 BUSTOS, Oscar 30:40.827 1:08.836 15
18 SORAIZ, Sergio 28:11.601 1 lap 14
19 SAAVEDRA, Nicolás 18:37.496 6 laps 9
20 DEMATEO, Pablo 18:39.929 6 laps 9
21 ÁLVAREZ, Facundo 10:54.132 9 laps 6
22 ERROBIDART, Hernán 11:30.208 9 laps 6
23 ETCHECOLATZ, Gonzalo 9:23.096 10 laps 5
24 ELISIRI, Ramiro 7:25.163 11 laps 4
25 ROMERO, Nicolás 5:55.452 12 laps 3
26 GUASURA, Tony 4:11.815 13 laps 2
27 HERNÁNDEZ, Sebastián 4:51.445 13 laps 2
28 PIANZOLA, Joel 1:53.221 14 laps 1
29 GUISASOLA, Ignacio 2:31.383 14 laps 1.
Comentarios