Premios Gardel 2015: Axel, Miranda! y Las Pelotas, los más nominados

En una conferencia de prensa realizada el pasado miércoles 22 de Abril en Samsung Studio, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer la listado de nominados para la 17º edición de los Premios Gardel. El cantautor  Axel (presente en 6 ternas) es el artista más nominado, seguido por los grupos Miranda! y Las Pelotas con 3 nominaciones cada uno. Por su parte, la ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo el martes 2 de Junio en el Teatro Gran Rex.

axel

Para esta edición 2015 de los premios más importantes de la música argentina, Axel se llevó la mayor cantidad de nominaciones con su álbum “Tus ojos mis ojos”. Con dicha placa discográfica, el músico y compositor competirá en seis ternas: Mejor Álbum Artista Masculino Pop, Mejor Videoclip, Ingeniería de Grabación,  Producción del Año, Canción del Año -por “Afinidad”- y Álbum del Año (Gardel de Oro).

miranda

Por otra parte con su material “Safari”, la agrupación de Pop Miranda! obtuvo tres nominaciones (Mejor Álbum Grupo Pop, Canción del Año -por “Fantasmas”- y Álbum del Año); mientras que la banda de rock Las Pelotas también estará presente en tres categorías (Mejor DVD, Mejor Álbum Grupo de Rock y Mejor Álbum del Año), gracias a su más reciente disco titulado “5×5”.

las-pelotas

Otros de los músicos y grupos destacados que fueron nominados para esta nueva edición de los Gardel son: Andrés Calamaro, Vicentico, Lali Espósito, Maxi Trusso, Fito Páez, “Chaqueño” Palavecino, Los Auténticos Decadentes, Eruca Sativa, Juan Darthés, Teresa Parodi, La “Mona” Jiménez, Illya Kuryaki and The Valderramas, La Renga y Gustavo Santaolalla.

Además en dicha conferencia de prensa, CAPIF anunció que la ceremonia de entrega de los premios se realizará el martes 2 de Junio en el Teatro Gran Rex de Buenos Aires, con importantes shows en vivo. La transmisión televisiva estará a cargo del canal de noticias TN y el evento contará con la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.

Finalmente en esta edición número 17 y por no alcanzar la cantidad mínima de votos requeridos, no estarán presentes las categorías Mejor Diseño de Portada, Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical y Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto.

A continuación todos los rubros y nominados para la edición 2015 de los Premios Gardel:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali A Bailar / Edición Especial

Sol Pereyra / Tírame Agua

Belén Pasqualini / Mudar

Evelina Sanzo / Curandera.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Vicentico / Último acto

Axel / Tus Ojos Mis Ojos

Maxi Trusso / S.O.S.

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda!/ Safari

Viuda e hijas de Roque Enroll / Perlas y diamantes

Foxley / Nueva generación

Rayos Láser / Villa Nueva.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali A Bailar / Edición Especial

Ale Ortega / Mi vida sin ti

Poli Sallustro / Volando

Foxley / Nueva generación.

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero / Cutaia Melero

Entre Ríos / Saga instalación

Intérpretes varios / Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina.

Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Páez / Rock and Roll Revolution

Andrés Calamaro / Pura Sangre

Andrés Calamaro / Jamón del Medio.

Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas / 5×5

Bersuit Vergarabat / El baile interior

Illya Kuryaki and the valderramas / Aplaudan en la luna

Huevo / Las mil diabluras

Eruca Sativa / Huellas Digitales.

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Barilari / Vivo 13.12.13

Jaque Reina / Cabeza de Trueno

La Renga / Pesados vestigios.

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Banda de Turistas / Lo que más querés

Daniel Melero / Disco

Octafonic / Monster.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel  /2853

Fetzet / Origami

Octafonic / Monster

Todo Aparenta Normal / Hijos del mundo.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I / En el sendero

Gondwana / Reggae N’ Roll

Mamita peyote / Mamita peyote.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela / Adriana Varela y Piano

Lisette / Cantar es vivir

María José Mentana / Cien Troilos.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica / Aníbal Troilo 100 años

Bernardo Baraj / Tal para cual

Omar Mollo / Tangazos.

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico / Las Cuatros Estaciones Porteñas

Selección Nacional de Tango / Troilo 100 Años

Ramiro Gallo Quinteto / El cielo no queda tan lejos.

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Daniel García Quinteto / Tangoloco Online

Franco Luciani & Federico Lechner / Gardelerías

Melingo / Linyera.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Lisette / Cantar es vivir

Orquesta Victoria / Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo

Pablo Estigarribia / Tangos para piano.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha / La criolla

Teresa Parodi / 30 Años + 5 Días

Verónica Condomí con Pablo Fraguela / Camino de estrellas.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino / Pa´mi gente

Joselo Schuap / El sueño del pibe

Raly Barrionuevo / Chango

Rubén Lobo / Rubén Lobo la voz de los parches.

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Falú y Bárbara Streger / Raras Partituras 13 – El Payador

La Bruja Salguero y Bruno Arias / Madre tierra

Quinteto Bataraz / Quinteto Bataraz.

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole / Fander

Los Tekis / Hijos de la Tierra

Tonolec / Cantos de la tierra sin mal.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto / Tiempo y Silencio

Koki & Pajarín Saavedra / Cuando canto y bailo

Quinteto Bataraz / Quinteto Bataraz.

Mejor Álbum de Chamamé

Antonio Tarragó Ros / ¡Viva el chamamé!

Chango Spasiuk / Tierra Colorada en el Teatro Colón

Juancito Güenaga / ¡Sensacional!.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Ángela Leiva / Indestructible

Dalila / Inolvidables

Eugenia Quevedo / Mi sueño

Jackita / Cumbiera no se hace, cumbiera se nace.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo / La voz de los continuados

Nolberto Alkla / El arte de vivir

Sebastián Mendoza / Renacer

Uriel Lozano / Siempre es más débil el que se enamora.

Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis / Con Vos

Bronco / Live en Monterrey

Los Gedes / Contala como kieras!!!.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos “la mona” Jiménez / La mona en vivo, Vol. 1

Damián Córdoba / Único

Ulises Bueno / En la piel.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI / Bien Arriba

Chipote / Atado a un sentimiento

La konga / La konga en vivo.

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch / Valeria con todo

Dany Martin / Las canciones que siempre quise cantar

Juan Darthés / Ahora.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto – Garré / Juntos en el Teatro Ópera

Jairo / Propio & Ajeno

Gabo Ferro & Luciana Jury / El Veneno de los milagros

Jaime Roos / En vivo en el Río de la Plata.

Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich – Daniel Rivera / En el Teatro El Círculo de Rosario

Cuarteto Gianneo / Cuarteto Gianneo

Mariano Rey / Música Argentina para clarinete y orquesta.

Mejor Álbum de Jazz

Ernesto Jodos / Actividades constructivas

Jorge Navarro y Manuel Fraga / Viva el swing

Fernández 4 / No fear.

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla / Camino

Lila Downs, Niña Pastori, Soledad / Raíz

Pájaro de fuego / La rueda de la fortuna.

Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios / Raíz Spinetta

Juanse / Pappo x Juanse

Intérpretes varios / Música de la patria grande por pianistas argentinos.

Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios / Junior Express

Cantando con Adriana / Bailaré Junto a Ti

Intérpretes varios / Canciones de la granja 2

Intérpretes varios / La música de Playground.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Diego Mizrahi / Cortina musical

Aliados / Aliados

Cumbia Ninja / Cumbia Ninja 2

Mejor Colección de Catálogo / Mercedes Sosa

Ángel / Astor Piazzolla

Completo En Philips Y Polydor / Volumen IV (1975-1985)

Intérpretes varios / Misa Criolla.

Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla / Camino

Axel / Tus Ojos Mis Ojos

Ensamble Chancho a Cuerda / Deconstrucción.

Producción del Año

Axel / Tus Ojos Mis Ojos

Escalandrum Proyecto Eléctrico / Las Cuatros Estaciones Porteñas

Vicentico / Último acto.

Mejor DVD

Illya Kuryaki and the valderramas / Aplaudan en la Luna

Las Pelotas / 5×5

Eruca Sativa / Huellas Digitales.

Mejor Videoclip

Axel / Quedate

Tan Biónica / Hola mi vida

Los auténticos decadentes / Enciendan los parlantes.

Canción del Año

Axel / Afinidad

Bersuit Vergarabat / Me voy

Coti Sorokin / Tu Gloria

Miranda! / Fantasmas.

Tan Biónica / Hola Mi Vida

Álbum del Año

Axel / Tus Ojos Mis Ojos

Las Pelotas / 5×5

Miranda! / Safari

Gabo Ferro & Luciana Jury / El veneno de los milagros.

Fuente: MDZ Espectáculos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.