Panamericanos 2019: Argentina logró una actuación histórica en Lima

Con un gran total de 101 medallas (32 de oro, 35 de plata y 34 de bronce), la Argentina consiguió su mejor rendimiento en unos Juegos Panamericanos organizados fuera del país.

Agustín Vernice (Canotaje).

Dentro de la nutrida delegación nacional de 303 atletas, el palista olavarriense Agustín Vernice aportó dos preseas doradas en Canotaje (K1 1000 y K2 1000 metros). Por su parte, la sanisidrense Delfina Pignatiello ganó las pruebas estilo libre de 400, 800 y 1500 metros, y se convirtió en la primera nadadora argentina en conseguir tres medallas de oro en los Panamericanos.

Delfina Pignatiello (Natación).

La Albiceleste obtuvo las doradas (32) en: Básquet masculino, Handball masculino, Leonela Sánchez (Boxeo femenino 57 kilos), Agustín Vernice (Canotaje K1 1000m), Manuel Lascano y Agustín Vernice (Canotaje K2 1000m), Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano (Canotaje K4 500m), Sabrina Ameghino (Canotaje K1 200m), Maximiliano Richeze (Ciclismo de ruta), Eugenia de Armas (Wakeboard), Fútbol masculino, Hockey masculino, Hockey femenino, Delfina Pignatiello (Natación en 1500, 800 y 400 metros), Virginia Bardach (Natación 200 metros mariposa), Juan Sánchez (Patín artístico), Pablo Fusto y Alfredo Villegas (Pelota de cuero Dobles Frontón), Santiago y Sebastián Andreasen (Pelota de goma Dobles Trinquete), Cynthia Pinto y María Lis García (Pelota de goma Dobles Trinquete), Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack (4 Remos), Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante (8 Remos), Cristian Rosso y Rodrigo Murillo (Doble par de Remos cortos), Rugby masculino, Sóftbol masculino, Lucas Guzmán (Taekwondo hasta 58 kilos), Nadia Podoroska (Tenis individual femenino), Fernanda Russo y Julián Gutiérrez (Tiro deportivo 10 metros rifle de aire mixto), Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo (Tico con arco compuesto mixto), Bautista Saubidet (Vela RS:X), Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona (Vela Lightning) y Voleibol masculino.

Por su parte, las plateadas (35) llegaron desde: Básquet femenino 3×3, Handball femenino, Dayana Sánchez (Boxeo femenino 60 kilos), Sebastián Rossi (Canotaje Slalom C1), Lucas Rossi (Canotaje Slalom K1), Nadia Riquelme (Canotaje Slalom K1), María Garro y Brenda Rojas (Canotaje velocidad K2 500m), Sofía Gómez Villafañe (Ciclismo Mountain Bike), José María Larocca (Equitación Salto individual), Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti (Espada Equipos masculino), Pascual Di Tella (Esgrima Sable individual masculino), María Belén Perez Maurice (Esgrima Sable individual femenino), Ulf Ditsch (Wakeboard masculino), Fútbol femenino, Julia Sebastián (Natación 100 metros pecho), Virginia Bardach (Natación 400 metros combinados), Guillermo Bertola (Aguas Abiertas masculino 10 kilómetros), Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas femenino 10 kilómetros), Giselle Soler (Patín artístico), Guillermo Osorio (Frontón peruano individual masculino), Facundo Andreasen (Pelota de goma individual masculino), María José Vargas y Natalia Méndez (Ráquetbol femenino por Equipos), María José Vargas (Ráquetbol Individual femenino), Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo (Remo masculino 4 pares de remos cortos), Carlo Lauro y Alejandro Colomino (Remo masculino Doble par cortos Peso ligero), Milka Kraljev (Remo femenino Un par cortos peso ligero), Leandro Usuna (Surf masculino Open), Guido Andreozzi y Facundo Bagnis (Tenis Dobles masculino), Gastón Alto y Horacio Cifuentes (Tenis de mesa Dobles masculino), Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik (Tenis de mesa masculino por Equipos), Yayo Lange y Klaus Lange (Vela Clase 49er masculino), Celia Tejerina (Vela RS:X femenino), Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Vela Nacra 17 mixto), Ana Gallay y Fernanda Pereyra (Vóley de playa femenino) y José Torres (Ciclismo BMX Freestyle masculino).

Por último, la delegación argentina se quedó con el bronce (34) en: Voleibol femenino, Belén Casetta (Atletismo 3000m con obstáculos), Ramón Quiroga (Boxeo masculino 52 kilos), Rubén Rezola (Canotaje K1 200m), Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas (Canotaje K4 500m), Federico Villegas (Ciclismo BMX), Leandro Bottasso (Ciclismo pista Keirin), Isabel Di Tella (Esgrima Espada individual femenino), Tobías Giorgis (Wakeboard Overall), Federico Molinari (Gimnasia Anillas), Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González (Karate Kata masculino por equipos), Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia (Natación 4x100m relevo masculino combinado), Julia Sebastián – Natación 200 metros pecho), Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich (Natación 4x100m relevo mixto combinado), Jorge Alberdi y Guillermo Osorio (Frontenis Dobles masculino), Melina Spahn (Frontón Peruano Individual femenino), Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn (Pelota de goma Dobles Frontón femenino), Sergio Villamayor (Pentatlón moderno Individual masculino), Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata (Pentatlón moderno Relevos masculio), María José Vargas y Natalia Méndez (Ráquetbol Dobles femenino), Natalia Méndez (Ráquetbol Individual femenino), Agustín Díaz y Axel Haack (Remo Dos remos largos), Brian Rosso (Remo Un par remos cortos), Oriana Ruiz y Milka Kraljev (Remo Doble par de remos cortos), Roberto Pezzotta (Squash Individual masculino), Ornella Pellizzari (Surf femenino Open), Guido Andreozzi (Tenis Individual masculino), Julián Gutiérrez (Tiro deportivo masculino 10 metros rifle de aire), Fernanda Russo (Tiro deportivo femenino 10 metros rifle de aire), Luciano Taccone (Triatlón Individual masculino), Lucía Falasca (Vela Láser Radial), Victoria Travascio y Sol Branz (Vela 49er FX), Nicolás Capogrosso y Julián Azaad (Vóley de Playa masculino) y Agustina Roth (Ciclismo BMX Freestyle femenino).

Con estas 101 medallas, Argentina llegó a los tres dígitos por tercera vez en la historia de los Juegos (antes lo había logrado con 159 preseas en Buenos Aires 1951 y con 154 en Mar del Plata 1995); pero es la primera ocasión a nivel Panamericanos en el exterior.

Ranking histórico de medallas en Panamericanos:

1- Buenos Aires 1951: 68 oros – 154 medallas

2- Mar del Plata 1995: 40 oros – 159 medallas

3- Lima 2019: 32 oros – 101 medallas

4- México 1955: 27 oros – 80 medallas

5- Winnipeg 1999: 25 oros – 72 medallas

6- Guadalajara 2011: 21 oros – 75 medallas

7- Santo Domingo 2003: 16 oros – 63 medallas

8- Toronto 2015: 15 oros – 75 medallas

9- Indianápolis 1987: 12 oros – 48 medallas

10- San Juan 1979: 12 oros – 36 medallas

11- Río de Janeiro 2007: 11 oros – 59 medallas

12- La Habana 1991: 11 oros – 55 medallas

13- Chicago 1959: 9 oros – 39 medallas

14- San Pablo 1963: 8 oros – 39 medallas

15- Winnipeg 1967: 8 oros – 34 medallas

16- Cali 1971: 6 oros – 22 medallas

17- México 1975: 3 oros – 15 medallas

18- Caracas 1983: 2 oros – 35 medallas.

Fotos: Prensa COA, Diario Olé, Maxi Failla, AP y Prensa Lima 2019.