Web Analytics Made Easy - Statcounter

Pádel Local: Hubo nutrida actividad el fin de semana

El sábado 10 y el domingo 11 de Julio, se disputaron cinco torneos de las categorías impares correspondientes a la Asociación Civil Olavarriense de Pádel (ACOP). Asimismo, hubo siete certámenes organizados por la Agrupación de Padel Olavarriense (APO).

En Chingoland y por la divisional Caballeros Tercera, la pareja de Ricardo Filippín y Claudio Rogero se quedaron con el torneo al vencer en un parejo partido por 4/6, 6/4 y 6/4 a Cristian Lagrave y Bernardo Palacios. Por su parte, también en el mismo complejo, el binomio compuesto por Romina García y Martina Caballero se consagró en Damas Séptima, al derrotar en la final a Lorena Frascaroli y Lorena Santiago por 6/4 y 6/2.

Campeones y subcampeones de 3ra. Caballeros.

En “El Jardín”, el torneo de Damas Quinta fue para la dupla de Daniela Migliavaca y Marisol Becker, tras superar en la final a Daniela Ahumada y Ángela Bais por 6/1 y 6/4. Por su parte en Caballeros Séptima, el dúo de Tomás Nieves y Marcelo Aires se quedaron con el certamen al vencer en el partido decisivo a la dupla de Franco Monteiro y Gustavo Cepeda, por 6/3 y 6/0.

Por último en la categoría Caballeros Quinta de la ACOP, Sebastián Córdoba y Damián Vidal se llevaron el  título, luego ganarle la final a la pareja de Héctor Sosa y Emanuel Sosa por 7/6 y 6/3 en el Complejo “Lagarto´s”.

Por otra parte en Padel Time, Franco Mujica y Emmanuel Zerda se consagraron campeones en Sexta Caballeros de APO tras superar en tres sets (6/7, 6/3 y 6/2) al binomio compuesto por Iván Aguirre y Víctor Pagano.

Los finalistas del torneo de 6ta. Caballeros.

En el Complejo “El Triunfo”, Franco Fernández y Juan Ignacio León se coronaron en Cuarta Caballeros al superaron en el juego decisivo a la pareja compuesta por Gaston Vazquez y Pablo Lanaro, por 6/4, 2/6 y 6/4. A su vez, en el mismo complejo,  Mariana Beneitez y Guillermina Luquez lograron el título en Cuarta Damas al vencer en dos sets (6/2 y 6/3) a la dupla integrada por Melisa Estelrich y Romina Gaspe.

Por su parte en Club de Amigos Olavarría, Cintia Del Portico y Marcela Espil se quedaron con el torneo de Séptima B Damas tras vencer en el encuentro decisivo a Romina Artaza y Micaela Artaza por un doble 6/3. Asimismo, también en Club de Amigos, Guadalupe Serantes y Florencia Rodríguez consiguieron el certamen de Sexta Damas al superar en dos set (6/1 y 6/4) al binomio de Fátima Catala y Rocío Álvarez.

Las cuatro finalistas del certamen de 6ta. Damas.

En Las Terrazzas y por la divisional Séptima B Caballeros, Jerónimo Olguín y Julio Sánchez se adjudicaron el torneo al vencer en dos set corridos (6/3 y 6/4) a la pareja compuesta por Hugo Piccone y Rodrigo Mariaca.

Finalmente en Sport Arena, Cristian Cañas y Joaquín Marcos se consagraron en categoría Libres de la APO al ganarle en la final a la dupla de Ignacio Lascioli y Maximiliano Musumecci por 7/5 y 6/0.

Fuentes y fotos: Facebook de Chingoland, Prensa Asociación Civil Olavarriense de Pádel (ACOP) y Circuito de Pádel Olavarriense (APO).

Compartir