Inicio » Deportes » Juegos Buenos Aires 2014

Juegos Buenos Aires 2014

Continúa disputándose la Etapa Local del Área Adultos Mayores de los Juegos Buenos Aires, que coordina la Dirección de Deportes dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social del Gobierno Municipal.

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

Ajedrez:

El jueves 3 de julio se llevó a cabo la Etapa Local de Ajedrez con estas posiciones finales:

1º) Roque Díaz

2º) Néstor Barrera

3º) Corina Montañez

Truco:

Se jugó en el Club Villa Floresta el domingo 6 de julio con estos ganadores:

1º) Yolanda Dirazar -Juan Carlos Delfante

2º) Julio Alvarez – Ezequiel Román

3º) Carlos Ortiz- Juana Román

4º) Julio Cangran – Mario Lauria

La Etapa Local continuará con esta programa:

Sábado 19/7: Escoba de 15 desde las 13.30 hs en Villa Floresta

Sábado 26/7: Tejo Masculino y Femenino desde las 10.00 hs en el Complejo Tiro Federal

Domingo 27/7: Tejo Mixto desde las 10.00 hs en el Complejo Tiro Federal

Area Juveniles:

Comenzará a disputarse esta semana la Etapa Local de los Juegos Buenos Aires Area Juveniles con este cronograma:

Natacion:

Se llevará a cabo el jueves 10 de Julio desde las 11.00 hs en el Natatorio Cubierto de Ferro Carril Sud

Handball:

Comenzará a jugarse el 10 de Julio en el Gimnasio del Colegio San Antonio de Padua y la Escuela Secundaria Nº 1  con estos partidos:

MENORES FEMENINO (Escuela Secundaria 1)

9.00 HS: ENAPE VS ROSARIO BORDO

10.00 HS: ROSARIO GRIS VS EES Nº 6

Las semifinales se jugarán el 15 de Julio.

CADETES MASCULINO (San Antonio)

9.00 HS ENAPE VS EES Nº 2

El 15 de Julio se jugarán estos partidos

11.30 hs Fatima VS EES Nº 10.

12.45 hs Rosario VS Ganador ENAPE -EES Nº 2.

JUVENILES FEMENINO (Escuela Secundaria Nº 2)

15.15 hs: ENAPE VS Espigas.

El 17 de julio se jugarán los siguientes partidos:

9.00 hs: LD VS Ganador ENAPE -Espigas.

10.15 hs Nuevas Lenguas VS ROsario

CADETES FEMENINO:

11.30 hs: Sierras Team VS Espigas

12.45 hs: INSRO BORDO Vs ENAPE 2

14.00 hs: Normal VS INSRO Gris

JUVENILES MASCULINO (San Antonio)

10.15 hs: Fatima VS ENET

11.30 HS: Nuevas Lenguas VS Las Monjas.

12.45 hs: San Antonio VS Espigas.

14.00 hs: UNICEN VS Winchy Team.

Las Rondas finales se jugarán el día 15 de julio.

CADETES MASCULINO:

9.00 hs: ENAPE Vs EES Nº 2

El 15 se jugarán los siguientes partidos:

11.30 hs: Fatima VS EES Nº 10

12.45 hs: INSRO VS Ganador ENAPE -EES Nº 2

Tenis De Mesa

La etapa Local comenzará a jugarse el  viernes 11 de julio desde las 18.30 en el Salón de Fiestas de la Sociedad de Fomento Mariano Moreno .

Futsal:

El 14 de julio se comenzará a jugar la Etapa Local de Futsal en las canchas de Futbol sintético del Club Social y Deportivo El Fortín, con este programa:

Menores:

11.00 hs: EEST Nº 2 VS EES Nº 2

12.00 hs:EES Nº 17  “A” VS EES Nº 17  “B”

EES Nº 21 VS EES Nº 7

Cadetes:

9.00 hs: EES Nº 7 Blanco VS EES Nº1

EES Nº 13 VS EES Nº 20

10.00 hs: EES Nº 15 VS ENAPE “A”

EES Nº 10 VS EES Nº 2.

11.00 hs: UNICEN VS EES Nº 18

Futbol Femenino:

Comenzará a disputarse el 17 de Julio  la Etapa Local en las canchas del Club El Fortín con estos partidos:

Juveniles:

12.00 hs: CEF Nº 44 VS EES Nº 15

13.00 hs: EES N º 1 VS Caneva

Menores:

10.00 hs: CEF Nº 44 “A” VS EES Nº 17

11.00 hs: CEF Nº 44 “B” VS EES Nº 2

Cadetes:

14.00 hs: Espigas VS EES Nº 17

Olavarría Noticias

Verifica también

Se realizará la final Interescolar de Ajedrez en Nivel Primario

La Escuela Municipal de Ajedrez, juntamente con la Jefatura Distrital de Educación, DIPREGEP y la …