Habilitan a los atletas olímpicos para que vuelvan a los entrenamientos

Los deportistas argentinos que ya se encuentran clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, junto con los que tienen la posibilidad de conseguir su clasificación, podrán realizar sus actividades fuera de sus hogares desde la próxima semana. 

El olavarriense Agustín Vernice participará de los Juegos en Canotaje – K1 1.000 metros.

Desde el Ministerio de Turismo y Deporte de la Nación, fueron elevados los nombres de los atletas para que queden exceptuados por la Jefatura de Gabinete. En ese sentido y en conjunto con el Ministerio de Salud, el equipo de Turismo y Deporte venía trabajando desde hace varias semanas en diferentes protocolos que se ajusten a las diferentes disciplinas para que puedan regresar al trabajo puertas afuera de sus casas.

La autorización llegó después del pedido de varios deportistas de renombre, como la nadadora Delfina Pignatiello y Santiago Lange (Vela); dado que varias de sus adversarias ya llevan varios días de trabajo, y eso suponía una desventaja de cara a Tokio 2021.

Hasta el momento, Argentina cuenta con 143 atletas clasificados a los Juegos Olímpicos y más de treinta que todavía pueden lograr su boleto en las respectivas clasificaciones que fueron suspendidas o reprogramadas debido a la propagación del virus COVID-19.

Los clasificados hasta el momento son:

-Selección masculina de Fútbol.

-Selección masculina de Básquet.

-Selección masculina de Handball.

-Selección femenina y masculina de Vóley.

-Selección femenina y masculina de Hockey sobre césped.

-Selección masculina de Rugby 7.

-Canotaje: Agustín Vernice (K1 1.000 metros).

-Ecuestre: José María Larocca (Salto individual), y Larocca, Martín Dopazo, Matías Albarracín y Carlos Cremona (equipo).

-Gimnasia artística: Martina Dominici.

-Lucha: Agustín Destribats.

-Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.

-Natación: Delfina Pignatiello (400 metros, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

-Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

-Taekwondo: Lucas Guzmán.

-Tenis: Nadia Podoroska (Single femenino).

-Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones) y Melisa Gil (Skeet).

-Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).

-Ciclismo: En Ruta y Contrarreloj (individual).

Fuente: Infobae y Emblema Deportivo.