Inicio » Deportes » Fútbol: Hubo actividad en FOLA y Colonias y Cerros

Fútbol: Hubo actividad en FOLA y Colonias y Cerros

Entre el sábado 21 y el domingo 22 de Julio, se disputó parcialmente una nueva jornada en los dos torneos amateur del fútbol olavarriense.

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

Imagen del cotejo dominguero de FOLA entre Sarmiento y Dorrego.

Por el certamen del Fútbol Olavarriense Libre Amateur (FOLA) y debido a las magras condiciones del campo de juego de la cancha de Belgrano -producto de la lluvia caída durante la semana-, el último sábado no pudieron disputarse los cotejos entre Urquiza vs. Aspen Moto y Pellegrini vs. General Sarmiento, correspondientes a los play off de la Zona 1. Sin embargo ayer domingo, dicha cancha se encontraba en buenas condiciones y se jugaron dos encuentros de la 10° fecha del Torneo Apertura – Zona 2. Los resultados fueron los siguientes: Deportivo Dortmunt 0 – Belgrano “B” 1 (Joaquín Beltrán) y Deportivo Sarmiento 2 (David Armendano y Rubén Prevostini) – Coronel Dorrego 2 (Marcelo Cavallieri y Diego Frías).

Por otra parte, el sábado se disputaron los partidos correspondientes a la tercera fecha del Torneo Clausura de Colonias y Cerros en su divisional “A”. Estos fueron los resultados:

Amparo Castro 0 – Viejo Atlético 1 (Laffite).
El Bataráz 2 (Gilberto González y Ezequiel Contreras) – Deportivo Sierra Chica 2 (Adrián Diprinzio y Mauro Coronel).
Cosecha Mundial 3 (Roy Pereyra, Lautaro Guevara y Ariel San Julian) – Ingeniería 0.
El Provincial 1 (Nicolás Martín) – Estrella de Villa Floresta 3 (Iván Diribarne, Franco Janson y Mariano Massillo -en contra-).
AOMA 0 – Sociedad de Fomento Amoroso 2 (Arizmendi y Díaz).
Villa Mi Serranía 4 (Sebastián Cavallieri, Luciano Moulins, Leandro Fonseca y Ariel González) – Provincias Unidas 0.
Molino Viejo 2 (Facundo Álvarez y José Ledesma) – Independiente VAF 2 (José Mayoz x2).
Mariano Moreno 5 – Villa Magdalena 0.
12 de Octubre 4 (Kisilka x2, Cejas y Benito) – La Esperanza 0.
La Fraternidad 3 (Ignacio Volonté, Franco Jara y Diego Rabita) – Santa Agueda 2 (Matías Da Rosa x2).

En base a dichos resultados y cumplidas tres jornadas, las posiciones quedaron de la siguiente manera:

Zona 1: Cosecha Mundial y Viejo Atlético son líderes con 7 puntos cada uno.

Zona 2: Villa Mi Serranía y 12 de Octubre son los punteros con 6 unidades por equipo.

Zona 3: El líder es La Fraternidad con 9 puntos.

Zona 4: Mariano Moreno encabeza la tabla con 9 unidades.

Olavarría Noticias

Verifica también

Estudiantes debuta en la Liga Argentina de Básquet

Este lunes, a partir de las 21:30, llegará el momento de presentarse en sociedad para …