Fútbol: Etapas de definiciones en Colonias y Cerros

Tanto en la divisional “A” como “B”, entre el sábado 6 y el domingo 7 de Octubre se disputaron los partidos de semifinales y playoff del certamen futbolístico amateur de Colonias y Cerros.

El equipo de Mariano Moreno, gran protagonista de Colonias y Cerros “A”.

El último sábado por la rama “A” y en la instancia de semifinales de la etapa regular del Torneo Clausura, la Sociedad de Fomento Mariano Moreno superó 1-0 a La Fraternidad. El único tanto del partido fue anotado por Maximiliano Américo. Mientras que en la otra semi, Villa Mi Serranía y AOMA empataron 2 a 2 en los 90 minutos, y en la definición por penales ganaron estos últimos por 5-4. De esta manera el próximo sábado, Mariano Moreno y AOMA disputarán el duelo final.

Por otra parte, también el sábado se jugaron cotejos correspondientes a la segunda ronda de playoff del Torneo Clausura de CyC “A”. Estos fueron los resultados:

Estrella de Villa Floresta 2 – Sociedad de Fomento Héctor Amoroso 0

Bataráz 0 – Viejo Atlético 0 (Este último paso ganando 6-5 por penales)

El Provincial 2 – Cosecha Mundial 2 (4 a 3 triunfó El Provincial en los penales).

Ayer domingo y en lo que respecta a la semifinales de la fase regular del Clausura de Colonias y Cerros “B”, Juventud y Pueyrredón F.C. igualaron 1 a 1 y en los penales el triunfo quedó en manos de estos últimos por 6-5. Mientras que en la segunda semi, Crotto F.C. empató 1-1 con Santa Isabel y en definición desde los 12 pasos, la victoria quedó en poder de Crotto por 4 a 3. En base a dichos resultados, el próximo domingo la gran final la disputarán Pueyrredón y Crotto.

Por su parte, también el domingo se jugaron los encuentros correspondientes a los playoff de 16avos. de final del Torneo Clausura con estos resultados:

Tigre FC 3 – Cerveceros (dicho cotejo fue suspendido cuando iban 0 a 0 por agresión al árbitro y por dicho accionar el equipo Cerveceros fue expulsado del torneo, dándole por ganador el partido a Tigre por 3-0).

La Academia 4 – Deportivo Camaleón 0

Deportivo León 2 – Nuevo Río 3

Bº Independencia 0 – All Boys 0 (por penales All Boys ganó 4 a 2).

San Ignacio de Loyola 7 – Mitre FC 1

Independiente de Loma Negra 2 – El Porvenir 2 (Independiente avanzó ganando 4-3 por penales).

Independiente de Colonia San Miguel 1 – Tiro Federal 1 (triunfo por penales de independiente por 3 a 1).

Villa Mailín 7 – Hauswagen 1

La Amistad 5 – Deportivo Olavarría 1

Bloquera “El Rulo” 3 – Fut Salud 3 (6 a 5 se impuso por penales El Rulo).

Fotos: www.coloniasycerros.com.ar

Check Also

La región de América Latina será una de las que tendrá menor aumento poblacional hasta 2050

Así lo prevé un estudio realizado por las Naciones Unidas, que define también que también …