Fútbol: Colonias y Cerros entró en etapas de definiciones

Entre el sábado 18 y el domingo 19 de Septiembre, se disputó un nuevo fin de semana de fútbol amateur organizado por la Agrupación Colonias y Cerros. Hubo partidos semifinales en la categorías A y A1; mientras que en la divisional B se jugaron los playoff y repechajes.

El equipo de Santa Águeda (Foto: Juanjo Recofsky).

Los resultados de las semifinales de la Categoría A de CyC fueron los siguientes:

Viejo Atlético 3 – La Fraternidad 0

Santa Águeda 2 – Villa Mi Serranía 1.

De esta manera, en la final se enfrentarán Viejo Atlético y Santa Águeda; mientras que por el tercer puesto, jugarán La Fraternidad y Villa Mi Serranía.

Viejo Atlético.

Mientras que por la instancia de Playoff, estos fueron los marcadores:

Peña Boca 3 – Defensores de Hinojo 2

All Boys 3 – Bataráz 1

Amparo Castro 3 – Facultad de Ingeniería 1

Molino Viejo 1 – Villa Floresta 3

Facundo Quiroga 1 – 1 Villa Magdalena (4 a 3 ganó por penales Facundo Quiroga).

Por otra parte, las semifinales en A1 arrojaron estos resultados:

Juventud 4 – Crotto FC 0

La Churra 2 – Blazzer 1.

Con estos marcadores, la final de los playoff la disputarán Juventud y La Churra.

Foto: Juanjo Recofsky).

En lo referente a la Categoría +32 años, se jugó la tercera fecha del torneo; donde se dieron estos resultados:

Dale Que Va 2 – Santa Águeda 0

Racing 1 – Kiosko Avenida

Aoma 1 – Deportivo Español 0

Pueblo Nuevo vs. Club de Amigos, fue postergado.

Por otra parte, ayer domingo, se desarrollaron las semifinales de las zonas de la Divisional B de Colonias y Cerros, con estos resultados:

ZONA 1

Sarmiento Norte 1 – Hauswagen 0

Eucaliptos 1 – Los Toritos 0

Final: Eucaliptos vs. Sarmiento Norte.

ZONA 2

Lanceros 0 – Barrio Independencia 5

Santa Isabel 1 – Deportivo Olavarria 1 (por penales ganó 2 a 0 Santa Isabel)

Final: B° Independencia vs Santa Isabel.

Eucaliptus F.C.

Finalmente y por una nueva jornada del torneo repechaje de la B, estos fueron los marcadores:

Sevilla 5 – Independiente de Loma Negra 1

Independiente de Colonia San Miguel B 1 – La Estancia 2

Independiente de Colonia San Miguel A 2 – 8 de Diciembre 0

Dortmund 8 – Defensa y Justicia 1 (partido suspendido)

América 4 – La academia 2

Águilas 4 – Independiente Loma 4

Veteranos 1 – Vatos Locos 2

Deportivo Isaura 2 – Mitre 1.

Fuente : www.coloniasycerros.com.ar

Comentarios