Inicio » Deportes » Estudiantes se adjudicó el primer torneo de Maxivoleibol

Estudiantes se adjudicó el primer torneo de Maxivoleibol

Se jugó este domingo en el Macrogimnasio del Parque Guerrero (cuatro canchas) el primer Grand Prix de Maxivoleibol 2018, con la organización de la Asociación Olavarriense de Voleibol y el auspicio de la Subsecretaría de Deportes y Turismo del gobierno municipal.

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

Equipo de Estuidiantes (Foto: Gustavo Alejandro Burgardt )

Estudiantes invicto en sus cuatro presentaciones, se adjudicó el título al superar en la final a Racing, completando el podio el campeón vigente, San Martín de Sierras Bayas. En tres de los cuatro juegos decisivos por las cuatro primeras posiciones donde además participó Unión y Progreso de Tandil, hubo definición en el tercer set, lo que denota la paridad entre los citados contendientes.

La programación volvió a contener dos equipos de General Alvear: el Club Deportivo Alvear y las aguerridas Iguanas, que ahora pasaron a ser “Las Iguanas del Globo” por el apoyo del Alvear Futbol Club, la entidad rojiblanca de aquel punto.

Además volvió a la competencia Mariano Moreno, que presentó dos formaciones.
Desde el próximo torneo se jugará en dos niveles, A y B, con seis equipos en cada uno de ellos.

Actuaron como árbitros César Silvestro, Tomás Esnal, Juan Ignacio Cortavarría, Federico Laborde y Mariana Barboza y como planilleros Ana Lia Quintana, Agustin Mantovani, Felipe Borger, Agustina Ciancio, Brian Masson, Millaray Olguin y Catalina Panarace (Asociación Olavarriense de Voleibol).

Desarrollo del torneo
Zona “A”
Mariano Moreno Verde 2 – CEF San Antonio Negro 0 (21-8, 21-2)
San Martin 2 – Mariano Moreno Verde 0 (21-3, 21-5)
San Martin 2 – CEF San Antonio Negro 0 (21-3, 21-6)
Posiciones: 1° San Martin, 2° Mariano Moreno Verde, 3° CEF San Antonio Negro.

Zona “B”
CEF San Antonio Naranja 2 – Mariano Moreno Amarillo 0 (21-7, 21-18)
Estudiantes 2 – CEF San Antonio Naranja 0 (21-4, 21-5)
Estudiantes 2 – Mariano Moreno Amarillo 0 (21-4, 21-6)
Posiciones: 1° Estudiantes, 2° CEF San Antonio Naranja, 3° Mariano Moreno Amarillo.

Zona “C”
Unión y Progreso 2 – CEF N° 124 0 (21-11, 22-20)
CEF N° 124 2 – Deportivo Alvear 1 (16-21, 21-14, 15-10)
Unión y Progreso 2 – Deportivo Alvear 0 (21-16, 21-12)
Posiciones: 1° Unión y Progreso, 2° CEF N° 124, 3° Deportivo Alvear.

Zona “D”
Racing 2 – Independiente VAF 0 (21-11, 21-9)
Las Iguanas del Globo 2 – Independiente VAF 0 (21-15, 21-12)
Racing 2 – Las Iguanas del Globo 1 (16-21, 21-8, 15-10)
Posiciones: 1° Racing, 2° Las Iguanas del Globo, 3° Independiente VAF.

Noveno al Duodecimo puesto
Deportivo Alvear 2 – CEF San Antonio Negro 0 (21-4, 21-4)
Independiente VAF 2 – Mariano Moreno Amarillo 0 (21-15, 21-15)
Mariano Moreno Amarillo 2 – CEF San Antonio Negro 0 (21-2, 21-11)
Independiente VAF 2 – Deportivo Alvear 0 (21-6, 21-13)

Quinto al Octavo puesto
Las Iguanas del Globo 2 – CEF N° 124 0 (21-15, 21-14)
CEF San Antonio Naranja 2 – Mariano Moreno Verde 0 (21-19, 22-20)
Mariano Moreno Verde 2 – CEF N° 124 1 (21-17, 17-21, 15-9)
Las Iguanas del Globo 2 – CEF San Antonio Naranja 0 (21-14, 21-11)

Primero al cuarto puesto
Racing 2 – San Martin 1 (13-21, 21-10, 15-10)
Estudiantes 2 – Unión y Progreso 1 (21-11, 19-21, 15-5)
San Martin 2 – Unión y Progreso 0 (21-14, 21-18)
Estudiantes 2 – Racing 1 (21-11, 18-21, 15-10)

Posiciones finales e integraciones:
1° Estudiantes (Claudia Menchi, Belen Soragni, Natalia Miranda, Ana Clara Gómez, Andrea Catanzaro, Gabriela Pizzano, Paula López, Valeria Quintana. DT Jorgelina Drazeta).

2° Racing A. Club (Verónica Pizzano, Silvina Conrado, Paola Montero, Miriam Mosescu, María Cecilia Bileni, Lucila Borsa, Ana Lacruz, Bárbara Becker, Andrea Yaben, Gilda Kosek, Pamela Belachur. DT Guillermo Padin).

3° San Martín (Soledad Ferreyra, Emilia Palmieri, María José Vázquez, Ludmila Funes, Anabella Sandoval, María Esther Carrera, María Alicia Silveyra, Fabiana Luengo, Fiorella Nesci, Sandra Montero. DT Nicolás Estévez).

4° Unión y Progreso (Tandil) (Stella Guidi, Gisela Batistone, María Belen Castro, Alejandra Strada, Ariadna Santeramo, Sara Risso, Yesica Lhomy, María Franceschetti. DT Martin Asensio).

5° Las Iguanas del Globo (General Alvear) (Karina Beatriz Martínez, Natalia Sampietro, María Carla Luna, Julieta Luna, María Bernarda Artola, Soledad Giorgi, Andrea Barría, Daniela Fernanda Suárez, Valeria Garabenta).

6° CEF San Antonio Naranja (Sonia Thostrup, Guadalupe Acevedo, Olga Ascaglia, Valeria Cotone, Marcela Fernández, Karina Hachim, Lilian Herrera, Carolina Peralta, Marilina Piñeiro, Adriana Sáenz Buruaga. DT Sonia Thostrup).
7° Mariano Moreno Verde

8° CEF N° 124 (Yanina Castro, Patricia Melo, Erica Toribio, Karina Bolpe, Stella Maris Herrera, Silvana Quiroga, Fernanda Ramírez, María Luz Ziegler, Gabriela Eugui. DT German Martel).

9° Independiente VAF (Marcela Armendano, Cecilia Bickart, Yanina Bickart, Estela Brizuela, Rosilda Cardoso, Lorena Andrina Ferranti, Analia Garmendia, Daniela Monges. DT Ornella Tigri).

10° Club Deportivo Alvear (Marcela López, María López, Rosana Santalucía, María Luz Giavino, Soledad Pipo, Lorena Ramos).

11° Mariano Moreno Amarillo (Venegas, Peri, Pacheco, Irastorza, López, Palavecino. DT Laureano Díaz).

12° CEF San Antonio Negro (Karina Barcelona, María Delia Bazar, Lucrecia Cuello, Jimena Fernández, Noelia Fernández, Claudia Graciarena, Daniela Maldonado, Cintia Pérez. DT Sonia Thostrup).

 

Por: Gustavo Alejandro Burgardt 

Olavarría Noticias

Verifica también

Se realizará la final Interescolar de Ajedrez en Nivel Primario

La Escuela Municipal de Ajedrez, juntamente con la Jefatura Distrital de Educación, DIPREGEP y la …