Inicio » Deportes » Emmanuel Lis ganó el Individual de Bochas de Pueblo Nuevo

Emmanuel Lis ganó el Individual de Bochas de Pueblo Nuevo

Cumpliendo una brillante performance, el olavarriense enrolado en las filas del Deportivo Azul, se adjudicó el torneo de segunda y tercera categoría que Pueblo Nuevo organizó entre este sábado y domingo, con la fiscalización de la Federación de Bochas de la Provincia de Buenos Aires.

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

Participaron 51 jugadores, 40 de tercera y 11 de segunda categoría, 22 locales y 29 foráneos, 49 caballeros y dos damas, estando representadas las siete instituciones afiliadas a la Asociación de Bochas Ciudad de Olavarría, más 18 entidades de otras siete asociaciones bonaerenses, una rionegrina y de la Federación Metropolitana.
Fueron 88 partidos disputados entre las 15 del sábado y las 19,30 del domingo, en las 14 canchas de las siete entidades afiliadas con que cuenta la Asociación de Bochas Ciudad de Olavarría: Pueblo Nuevo, Alvaro Barros, El Fortín y Fortín Tradicionalista Coronel Olavarría en la ciudad y Club Atlético Hinojo, Club Social y Deportivo Loma Negra y San Martín de Sierras Bayas.

El torneo repartió 16 ordenes de compra por un valor de 36.000 pesos en premios, adjudicándoselas nueve de ellas jugadores locales y las siete restantes foráneos.
Se movilizaron a Olavarría mas de medio centenar de personas, teniendo en cuenta participantes y acompañantes.

En su camino al título, Lis se impuso en sus seis compromisos, dos el sábado y cuatro el domingo, prevaleciendo en la final ante el local Juan Pablo Notararigo, imbatido previamente en cinco juegos.

El partido final se jugó en la cancha “María Victoria Maíz” (N° 1) del complejo “Hipólito Irineo Dirazar” del Club Atlético Pueblo Nuevo, tuvo a Diego Clar como árbitro y duró una hora y media y 14 manos, siendo la progresión: 1-0, 2-0, 3-0, 4-0, 4-1, 4-2, 7-2, 8-2, 8-3, 8-6, 9-6, 11-6, 11-7 y 12-7.

Emmanuel Lis, puntero por naturaleza, se fue afianzando paulatinamente en su carrera en el bochazo, que fue su arma letal en el torneo, no exento de la muy buena performance en el arrime.

Notararigo, cabeza visible de la organización albiverde, pudo haber pagado tributo al excesivo desgaste que le exigió la doble función.

En lo organizativo no tuvo fisuras, con el compromiso que caracteriza a Pueblo Nuevo, con un equipo de gente presto a colaborar en diversas funciones. Además tuvo fiscalización oficial por parte de la secretaria de la Federación de Bochas de la Provincia de Buenos Aires, quien corroboró que todos los jugadores estuvieran estamplillados en 2018.

Desarrollo del torneo
Segunda categoría
Zona 1 – Pueblo Nuevo (Cancha 1)
Notararigo 12 – Basualdo 10; Serantes 12 – Aranda 10; Notararigo 12 – Serantes 9; Aranda 12 – Basualdo 1 y Aranda 12 – Serantes 6.
Clasificados: Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) y Héctor Aranda (Ateneo Popular de Berisso). Eliminados: Roberto Serantes (Fortin Tradicionalista Coronel Olavarria) y Facundo Basualdo (Pineral de Zárate).

Zona 2 – El Fortin (Cancha 1)
Lis 12 – Galvan 8; Diaz 12 – Serantes 11; Lis a Díaz; Galvan 12 – Serantes 11 y Diaz a Galván.
Clasificados: Emmanuel Lis (Deportivo Azul) y Fernando Díaz (Jóvenes Alvearenses, General Alvear). Eliminados: Oscar Galván (Hinojo) y Nicolas Serantes (Fortin Tradicionalista).

Zona 3 – El Fortin (Cancha 2)
Romero 12 – Granja 11; Romero 12 – Vazzano 10 y Granja 12 – Vazzano 10.
Clasificados: Lucas Romero (Vélez Sársfield de Azul) y Carlos Granja (El Progreso de Almirante Brown). Eliminado: Facundo Vazzano (Excursionistas de Tandil).

Tercera categoría
Zona 1 – Pueblo Nuevo (Cancha 2)
Clar 12 – Cabezón 9; Galvan 12 – Gómez 6; Clar 12 – Galvan 10; Gómez 12 – Cabezón 8 y Gómez a Galvan.
Clasificados: Diego Clar (Pueblo Nuevo) y Gonzalo Gómez (Colegiales) . Eliminados: Oscar Cabezon (Los Bocheros de Mar del Plata) y Ruben Galvan (El Fortin).

Zona 2 – Club Hinojo (Cancha 2)
Gianonni 12 – Tosto 3; Segura 12 – Leiva 1; Segura 12 – Gianonni 11; Leiva 12 – Tosto 11; Gianonni 12 – Leiva 6.
Clasificados: Rodolfo Segura (Río Colorado) y Ruben Gianonni (El Fortín). Eliminados: Ignacio Tosto (Juventud de Almirante Brown) y Miguel Angel Leiva (Alvear F. C. de General Alvear).

Zona 3 – Loma Negra (Canchas 1 y 2)
Sierra 12 – Martín 9; Arroyo 12 – Niz 11; Arroyo 12 – Sierra 10; Martin 12 – Niz 5 y Martin 12 – Sierra 6.
Clasificados: Mario Arroyo (Colegiales, Federación Metropolitana) y Ezequiel Martín (El Fortin). Eliminados: José Niz (Los Bocheros de Mar del Plata) y Jorge Sierra (Sarmiento de Tapalqué, Asociación de General Alvear).

Zona 4 – Club A. Hinojo (Cancha 1)
Cambitelli 12 – Gómez 7; Aquino 12 – Ruppel 8; Aquino 12 – Cambitelli 10; Ruppel 12 – Gómez 11 y Cambitelli 12 – Ruppel 11.
Clasificados: Claudio Aquino (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio”) y Marcelo Cambitelli (El Fortin). Eliminados: Jesus Gómez (Sarmiento de Tapalque, Asociación de General Alvear) y Alberto Ruppel (Alvaro Barros).

Zona 5 – Alvaro Barros (Cancha 2)
Limardo 12 – Mancione 2; Siris 12 – Paraché 10; Limardo 12 – Siris 3; Mancione 12 – Paraché 6 y Siris a Mancione.
Clasificados: Natalia Limardo (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio”, Federación Metropolitana) y Kevin Siris (San Martín de Azul). Eliminados: María Paraché (La Movediza de Tandil) y Guillermo Mancione (Sarmiento de Tapalqué, Asociación General Alvear).

Zona 6 – San Martin (Sierras Bayas)(Cancha 2)
Galvan 12 – Hanow 2; Velázquez a Gómez; Galvan a Velazquez; Hanow 12 – Gómez 7 y Velazquez 12 – Hanow 0. Clasificados: Guillermo Galván (Alvaro Barros) y José Velázquez (Pueblo Nuevo). Eliminados: Carlos Gómez (Hinojo) y Hernán Hanow (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio”, Federación Metropolitana).

Zona 7 – Fortín Tradicionalista Coronel Olavarría (Cancha 1)
Garcilazo a Lavalle; Sánchez 12 – Tisera 11; Garcilazo 12 – Sánchez 8; Tisera 12 – Lavalle 2 y Tisera 12 – Sánchez 7.
Clasificados: Fabián Garcilazo (Colegiales, Federación Metropolitana) y Gastón Tisera (San Martín de Sierras Bayas). Eliminados: Ricardo Lavalle (El Porvenir de Mar del Plata) y Martín Sánchez (Alvaro Barros).

Zona 8 – Alvaro Barros (Cancha 1)
Marinangeli 12 – Laschera 7; Mansilla 12 – Draghi 4; Marinangeli 12 – Mansilla 11; Laschera 12 – Draghi 11 y Mansilla 12 – Laschera 4.
Clasificados: José Marinangeli (El Fortín) y Raúl Mansilla (Ateneo Popular de Berisso). Eliminados: José Luis Draghi (Hinojo) y Damián Laschera (Colegiales, Federación Metropolitana).

Zona 9 – San Martín (Sierras Bayas) (Cancha 1)
Cabello 12 – Sosa 5; Serantes 12 – Barcelona 9; Serantes 12 – Cabello 11; Sosa a Barcelona y Sosa A Cabello.
Clasificados: Daniel Serantes (Fortín Tradicionalista Coronel Olavarría) y Pedro Sosa (Pueblo Nuevo). Eliminados: José Barcelona (Alvaro Barros) y Ariel Cabello (Círculo Italiano “Gabriel Danunzio” Federación Metropolitana).

Zona 10 – Fortín Tradicionalista Coronel Olavarría – (Cancha 2)
Vallejos 12 – Vaz 3; Lamas 12 – Landoni 6; Vallejos a Lamas; Vaz 12 – Landoni 6 y Lamas 12 – Vaz 0.
Clasificados: Roberto Vallejos (Pueblo Nuevo) y Alejandro Lamas (Club Social y Deportivo El Trebol de Azul). Eliminados: Raúl Landoni (Loma Negra) y Christian Vaz (Colegiales, Federación Metropolitana).

Ronda Eliminatoria – Domingo 9 horas
Claudio Aquino 12 – Roberto Vallejos 7 (Pueblo Nuevo 1)
Ruben Gianonni a Rodolfo Segura (Pueblo Nuevo 2)
Alejandro Lamas 12 – Gastón Tisera 11 (Alvaro Barros 1)
Marcelo Cambitelli 12 – Raúl Mansilla 6 (Alvaro Barros 2)
Natalia Limardo 12 – Guillermo Galván 6 (Fortin Tradicionalista 1)
Ezequiel Martín 12 – Diego Clar 9 (Fortín Tradicionalista 2)
Daniel Serantes 12 – Mario Arroyo 0 (El Fortín 1)
José Velázquez a Gonzalo Gómez (El Fortín 2)
José Marinangeli 12 – Fabián Garcilazo 3 (Hinojo 1)
Pedro Sosa 12- Kevin Siris 11 (Hinojo 2)
Libres: Juan Pablo Nottararigo, Emmanuel Lis, Lucas Romero, Carlos Granja, Fernando Díaz y Héctor Aranda.

Octavos de final
Juan Pablo Notararigo 15 – Alejandro Lamas 6 (Pueblo Nuevo 1)
Emmanuel Lis 12 – Lucas Romero 1 (Alvaro Barros 1)
Claudio Aquino 15 – Carlos Granja 8 (El Fortín 1)
Fernando Díaz 15 – José Velázquez 14 (El Fortín 2)
José Marinangeli 12 – Daniel Serantes 4 (Alvaro Barros 2)
Héctor Aranda 15 – Ruben Giannoni 6 (Fortín Tradicionalista 2)
Marcelo Cambitelli 12 – Pedro Sosa 8 (Fortín Tradicionalista 1)
Natalia Limardo 12 – Ezequiel Martín 7 (Pueblo Nuevo 2)

Cuartos de final
Juan Pablo Notararigo 12 – Héctor Aranda 5 (Pueblo Nuevo 1)
Emmanuel Lis 15 – José Marinangeli 6 (Pueblo Nuevo 2)
Marcelo Cambitelli 12 – Claudio Aquino 6 (Fortin Tradicionalista 1)
Natalia Limardo 12 – Fernando Díaz 5 (Fortín Tradicionalista 2)

Semifinales
Juan Pablo Notararigo 15 – Natalia Limardo 11 (Pueblo Nuevo 1)
Emmanuel Lis 15 – Marcelo Cambitelli 4 (Pueblo Nuevo 2)

Final
Emmanuel Lis 12 – Juan Pablo Notararigo 7 (Pueblo Nuevo 1)

 

Fuente: Gustavo Burgardt

Olavarría Noticias

Verifica también

Liga Argentina de Básquet: Continúa la racha ganadora de Estudiantes en el Parque Carlos Guerrero

Estudiantes cerró la primera fase de la temporada 2018-2019 de la Liga Argentina derrotando 74 …