Inicio / Deportes / CyC: Se jugó una nueva jornada en ambas divisionales

CyC: Se jugó una nueva jornada en ambas divisionales

Entre el sábado 20 y domingo 21 de Abril se disputó otro fin de semana futbolístico del Torneo Apertura 2019 de Colonias y Cerros, tanto en la categoría “A” como “B”.

Foto: Facebook de Colonias y Cerros.

El sábado y por la 6ta. fecha, se dieron los siguientes resultados en la divisional principal de CyC:

La Esperanza 1 (Matías Scalese) – Villa Magdalena 0

Amparo Castro 3 (Piero, Buceta y Brunal) – Deportivo Olavarría 1 (Tolosa)

Viejo Atlético 2 (Averasti y Eyarch) – Santa Agueda 1 (Eguren)

La Fraternidad 13 (Pacheco x3, Frank Ramos x3, Arredondo x3, Nazareno Gutiérrez x2, Giammatolo y Giacomin) – Provincias Unidas 2 (Pavlicevic y Astudillo)

Mariano Moreno 4 (Degano, Di Mateo x2 y Manga -en contra-) Villa Floresta 1 (Janson)

Independiente LN 3 (Paredes, Rodas y Navarro) Sierra Chica 2 (Izasa y Pender)

Molino Viejo 3 – Facultad de Ingeniería 3 (Partido suspendido por agresión del Jugador Devia al árbitro)

Soc. de Fomento H. Amoroso 10 (Hefner, Álvarez x2, Castillo x3, Marti x2, Sander y López) – Veterinaria El Ombú 2 (Vivas x2)

Bataráz FC 0 – Facundo Quiroga 0

AOMA 1 (Brinca) – Peña de Boca 2 (Bageneta y Leonardo)

Villa Mi Serranía 4 – Pueyrredon FC 4.

En base a mencionados resultados, Mariano Moreno es el único líder en la Zona “A” con 18 puntos; mientras que Independiente de Loma Negra puntea en la Zona “B”, también con 18 unidades.

Por su otra parte el domingo, la divisional “B” disputó la séptima fecha del Apertura y se dieron los siguientes marcadores:

Santa Isabel 0 – Bº Independencia 0

Juventud 1 (Emanuel) – Villa Mailín 1 (Suárez)

La Amistad 4 (Galotti x3 y Arrieta) – Belgrano 2 (Rivas y Robles)

Bloquera El Rulo 2 (Renero x2) – Tigre 1 (Oliveri)

Independiente 0 – Mitre 0 (Por agresiones varias, la resolución de dicho partido pasa al Tribunal de Disciplina)

Betis FC 2 (Pizarro y Mosquera) – Framar 1 (Barreto)

Deportivo León 2 (Ávalos y Heinrich) – Deportivo Lyon 1 (Oroná)

Villa Nueva 3 – El Rejunte 0

Atlanta 2 (Rodríguez y Zárate) – Los Robles FC 0

Fút Salud 2 (Silveri x2) – Nuevo Río 0

All Boys 2 (Mocoroa y Faure) – San Ignacio 1 (Aguilar)

Hauswagen 3 (Robles x3) – La Academia 2 (Galvan y Utzet).

El equipo de Atlanta (Foto: Facebook de Colonias y Cerros).