Comenzaron las actividades en los Servicios Territoriales y el CIC

Las mismas se desarrollan en el marco del programa municipal impulsado desde el área de Desarrollo Social.

Las instalaciones tienen por objetivo albergar a los Jardines Maternales y Centros de Salud, como así también ofrecer una propuesta recreativa y práctica a cada uno de los vecinos de los barrios.

Es entonces que las actividades se desarrollan de acuerdo al siguiente cronograma:

Servicio Territorial Nº 1 (Albredi y Fassina)

Terminalidad primaria (concurrir en horario de clase para la inscripción): lunes a viernes de 12:45 a 15:45 horas.

Taller de adicciones: martes de 9:30 a 10:30 horas.

Repostería: jueves de 13 a 17 horas.

Escuela Orquesta: miércoles y viernes de 17 a 19 horas.

Folclore: lunes de 17 a 18:30 horas.

La inscripción para estas dos últimas propuestas se realiza en la Casa de la Cultura, en Coronel Suárez 2924.

CIC Barrio Facundo Quiroga (B. Houssey a 400-450)

Envión: miércoles 10 horas.

Orquesta Escuela: martes y jueves de 10 a 12 horas.

Muebles artesanales: lunes y jueves de 14 a 17 horas.

Panadería: lunes de 14 a 16 horas.

Folclore: viernes de 14 a 16 horas.

La inscripción para el taller de muebles artesanales se realiza en el Centro de Formación Profesional (Dorrego y Brown).

Inscripción de Panadería, Folclore y Escuela Orquesta en el lugar.

Servicio Territorial Nº2 (Alberdi y Cnel Suárez, teléfono 418572)

Auxiliar de familia (inscripción en el Centro de Formación Profesional Nº401 (Dorrego y Brown): lunes y miércoles de 8:30 a 11:30 horas.

Envión: martes de 10 a 12 horas.

Terminalidad primaria (concurrir en el horario del dictado de clases): martes, jueves y viernes de 13 a 16 horas.

Orquesta Escuela: lunes a las 14 horas.

Apoyo secundaria: martes y Jueves 13 horas.

Servicio Territorial Nº4 (Beruti entre Fal y Estrada, teléfono 416929)

Psicopedagogía: martes de 10 a 12 horas y viernes de 15 a 17 horas.

Auxiliar de familia: lunes y jueves de 14 a 17 horas.

Cens 401: martes y miércoles de 14 a 16 horas.

Taller de cocina: miércoles de 14 a 17 horas.

Taller de adicciones: martes de 19:30 a 20:30 horas.

Inscripción en lugar y horario en el que funciona la actividad.

  1. Salud: viernes de 9 a 11 horas
  2. Maternal: viernes de 13 a 16 horas

Por otra parte, en el marco de la propuesta se informa que la charla del Fiscal José Iturralde Elortegui continuará del siguiente modo:

  • Viernes 15 a las 9:30 horas en el CIC
  • Martes 19 a las 10 horas en Envión I
  • Miércoles 20 a las 9:30 horas en el Territorial 1
  • Jueves 21 a las 9 horas en Envión II
  • Martes 26 a las 13:15 horas en Jardín Belén

Check Also

Llega una nueva edición del Festival Latinoamericano de Instalación de Software Libre

Será el 27 de abril a partir de las 14 horas en el Centro Cultural …