Inicio / Deportes / Colonias y Cerros: Pasaron los cuartos de final en la divisional principal

Colonias y Cerros: Pasaron los cuartos de final en la divisional principal

El último sábado 16 de noviembre, se disputaron los partidos correspondientes a los cuartos de final del Clausura 2019 del certamen futbolístico amateur de Colonias y Cerros “A”. Asimismo ayer domingo, hubo actividad en las categorías “B” y “C”.

Santa Agueda de Colonia Hinojo.

Cuartos de Final – Torneo Clausura – CyC “A”:

La Fraternidad 1 – Santa Agueda 1 (En los penales, Santa Agueda se quedó con la victoria por 5 a 4)

Mariano Moreno 3 – Viejo Atlético 2

Villa Floresta 2 – All Boys 0

Villa Mi Serranía 1 – Sierra Chica FC 1 (Villa Mi Serranía avanzó al triunfar en los penales por 6 a 5).

De esta manera, las semifinales tendrán los siguientes enfrentamientos: Mariano Moreno vs. Villa Mi Serranía y Santa Agueda vs. Villa Floresta.

A su vez y también por la rama “A”, se realizó una nueva fecha de la Zona Permanencia, con los siguientes resultados:

Villa Magdalena 4 (Tolosa, Monje, Moyano y Maldonado) – Belgrano 2 (Palacios y Frías)

La Esperanza 3 – Fut Salud 0

Urquiza FC 3 – La Peña de Boca 0.

Belgrano (Foto: Rubén Darío Dimartino).

Por su parte en la divisional “B”, se jugó ayer la segunda fecha de la Copa Clausura 2019. Los marcadores fueron los siguientes:

Santa Isabel 4 (Córdoba x2, Pereyra y Nuñez) – Belgrano 0

Juventud 5 (Cañete x2, Fernando, López y Pereyra) – Mitre FC 0

Bº Independencia 3 (Vizcaíno x2 y Salvareschi) – Bº Los Robles 3 (Robledo, Arévalo y Salazar)

Framar 5 (Lovano x2, Scalesse x2 y Massaro) – Deportivo León 0

Independiente de Colonia San Miguel 4 (Farra, Satt y Sandoval x2) – Nuevo Río 1 (lassara)

La Amistad 4 (Arrieta x2, Bonavetti y Castillo) – Atlanta 2 (Franco y Juan Paroli).

Santa Isabel vs. Belgrano FC.

Finalmente, también en la jornada dominguera, se disputó una nueva ronda por la copa campeonato de Colonias y Cerros “C”. Estos fueron los resultados y goleadores:

Mecánica TyF 0 – Hauswagen FC 6 (Robles x2, Wilt, Rodríguez y Torre x2)

Juventud Antoniana 1 – Luz y Fuerza  1

Defensa y Justicia 3 (Borda x2 y Mosquera) – Independiente de Olavarría (Machuca)

La Candela 1 (Oroná) – RIFF 0

Toronto FC 2 (Sosa y Barros) – Veterinaria “El Ombú” 2 (Zamora y Lorenzo).