Inicio / Deportes / Colonias y Cerros: Hubo actividad plena en las tres divisionales

Colonias y Cerros: Hubo actividad plena en las tres divisionales

Entre el sábado 21 y el domingo 22 de Septiembre se desarrolló una nueva fecha del certamen futbolístico amateur de Colonias y Cerros “A”, “B” y “C”. En la nota, todos los resultados y goleadores.

Deportivo AOMA (Foto: Rubén Darío Dimartino).

El sábado se disputó la décima jornada del Torneo Clausura en la rama principal de CyC, donde se dieron los siguientes marcadores:

AOMA 6 (Di Martino x5 y Álvarez) – Belgrano 1 (Pavón)

El Provincial 1 (Rizzoneli) – La Peña de Boca 0

La Fraternidad 3 (Pacheco, Leufa y Gutiérrez) – Amparo Castro 0.

El Bataráz 3 (Torres x2 y Basualdo) – Facultad de Ingeniería 2 (Stular y Krieger)

Santa Agueda 5 (Casas x3, Eguren y Banach) – Urquiza FC (Ruiz)

Facundo Quiroga 2 (Isas x2) – Sierra Chica FC 1(Palacios)

Viejo Atlético 1 (Averasturi) – San Cayetano 0

Villa Magdalena 2 (Caballeri y Tolosa) – Molino Viejo 2 (Navarro e Izarra)

La Esperanza 0 – All Boys 4 (Wienzpky, Iturregi, Durañona y Disalvo)

Independiente VAF 8 (Diuono x3, Mónaco, Navarro, Tavare, Dotti y Valencia) – Nueva Villa 0

Mariano Moreno 1 (Leal) – Villa Floresta 0

Villa Mi Serranía 2 (Salomón y Cavallieri) – Fut Salud 1 (Gómez).

En base a mencionados resultados, Villa Mi Serranía continúa siendo el único líder de la Zona A con 26 puntos. Mientras que La Fraternidad es el puntero en la Zona B con 25 unidades.

Foto: Santa Isabel FC.

Por otra parte ayer domingo y en la divisional “B”, estos fueron los resultados correspondiente a la novena fecha del Clausura:

Santa Isabel 2 (Nuñez x2) – Bloquera El Rulo 3 (Ferreyra, Maldonado y Giménez)

Deportivo León 2 (Buten y Cabrera) – Independiente de Loma Negra 1 (Escobedo)

Framar 1 (Álvarez) – Atlanta 1 (Nogi)

Independiente de Colonia San Miguel 5 (Irigoyen x2, Rosas, Guenchillan y Sandoval) – La Amistad 2 (Bonavetti y Di Salvo)

Belgrano 1 (Villaruel) – Nuevo Río 1 (Giménez)

Mitre FC 3 (Pérez, Oses y Zamora) – Barrio Independencia 1 (Ibarra)

Juventud 1 (Atrick) – Los Robles 0.

En base a dichos marcadores, Deportivo León es el único líder en CyC “B” con un total de 19 puntos.

Deportivo Isaura.

Y finalmente también ayer domingo, la categoría “C” de Colonias y Cerros tuvo los siguientes encuentros y resultados:

Deportivo Isaura 4 (Cristian Roldán x2, Marcos Roldán y Merlo) – La Candela 0

Hauswanguen 1 (Ibáñez) – Defensa y Justicia 1 (Baglio)

Independiente de Olavarría 1 (Apezteiguía) – Toronto FC 2 (Román y Guerci)

Luz y Fuerza 2 (Sciriliano y Calderón) – Tigre 1 (Taborda)

Lanceros FC 4 (Impa x2 y piñero x2) – Mecanica TyF 1 (Orsetti)

Riff 2 (González y Ramírez) – Juventud Antoniana 0

Veterinaria El Ombú 3 (Hernández x2 y Lorenzo) – Deportivo Luján 1 (Ojeda).

En este sentido y disputadas nueve jornadas del Torneo Clausura, Juventud Antoniana se mantiene como puntero en la categoría “C” con 24 unidades.