Inicio / Deportes / Colonias y Cerros: Hubo actividad en las tres divisionales

Colonias y Cerros: Hubo actividad en las tres divisionales

El sábado 19 de octubre se jugaron los partidos de la ronda campeonato y zona permanencia del certamen futbolístico amateur de Colonias y Cerros “A”. Mientras que el domingo 20, se disputó la última fecha del Torneo Clausura en las ramas “B” y “C”.

Foto: Instagram de El Provincial.

La jornada inicial de la ronda campeonato de la divisional principal arrojó los siguientes resultados:

Viejo Atlético 3 (Zalazar, Callegaro y Itzainga ) – El Bataráz 0

Sierra Chica FC 2 (Torres y Pender) – Independiente VAF 1 (Navarro)

La Fraternidad 4 (Vecchio x2 y Arredondo x2) – Facultad de Ingeniería 1 (Detzel)

San Cayetano 1 (Jaria) – All Boys 2 (Pérez e Indalecio Durañona)

Villa Floresta 2 (Diribarne y Morales) – AOMA 1 (Dimartino)

Mariano Moreno 2 (Benito y Di Matteo) – Amparo Castro 1 (Marquez)

Villa Mi Serranía 3 (Cavalleri x2 y Najes) – Molino Viejo 3 (Consetino x2 y Del Castillo)

Santa Agueda 1 (Casas) – Facundo Quiroga 1 (Da Ríos).

Mientras que por la tercera fecha en la zona permanencia, se dieron los siguientes marcadores:

El Provincial 1 (González Cañizo) – La Peña de Boca 2 (Juan y Berg)

Belgrano 3 (Pérez y Palacios x2) – Fut Salud 1 (Lucero)

La Esperanza 4 (Pesci x2, Monzón y Cano) – Urquiza FC 4 (Ruiz x2 y Rodríguez x2).

El Bataráz (Foto: Javier Gadea).

Por su parte en la categoría intermedia de CyC, se dieron los siguientes resultados por la decimotercera y última fecha de la fase regular del Clausura:

Barrio Independiente 4 (Ramos, Mantovani y Las Heras x2) – Bloquera “El Rulo” 3 (Benítez, Galván y Gallardo)

Atlanta 1 (Janson) – Bº Los Robles 2 (García y Zalazar)

Independiente de Colonia San Miguel 3 (Ancel, Masson y Sandoval) – Nuevo Río 0

Deportivo León 2 (Mariño y Mora) – Belgrano 2 (Villarruel y Romeo)

Framar 2 – Mitre FC 1

Juventud 2 – La Amistad 0

Santa Isabel 7 (Córdoba x3, Gómez, Benito y Pereyra x2) – Independiente de Loma Negra 2 (Messineo x2).

En base a dichos marcadores y a falta de dos partidos pendientes (Juventud vs. Deportivo León y Santa Isabel vs. Independiente de Colonia San Miguel), Barrio Independencia es líder con un total de 26 puntos; seguido por Deportivo León e Independiente de Colonia San Miguel con 24 unidades y un cotejo menos.

Mientras que en la divisional “C” de Colonias y Cerros se registraron estos marcadores:

Deportivo Isaura 4 (Marcos Roldán x2, Cristian Roldán y Casenave) – Veterinaria “El Ombú” 1 (Gutiérrez)

La Candela 3 (Pereyra, Núñez y Oroná) – Hauswagen 1 (Méndez)

Lanceros FC 6 (Galarza, Ibarra, Sandoval y Piñero x3) – Defensa y Justicia 3 (Nadares x 2 y Herrera)

Toronto FC 3 – Deportivo Luján 0

Juventud Antoniana 3 – Tigre FC 0

Mecánica TyF 6 (Díaz x2, Orrebi x2, Salvareschi, Crespo y Abeldaño) – Luz y Fuerza 2 (Aguer y Ciriliano)

Independiente de Olavarría 2 (Cardozo x2) – Riff 1 (González).

De esta manera y culminada la etapa regular, las semifinales del Torneo Clausura tendrá los siguientes cruces: Deportivo Isaura (1º) vs. Lanceros FC (4º) y Juventud Antoniana (2º) vs. Toronto FC (3º).

Deportivo Isaura, el ganador de la Fase Regular del Clausura 2019 de Colonias y Cerros “C”.