Ciclismo: Olavarría dijo presente en el Campeonato de Ruta Bonaerense

El pasado domingo 20 de Septiembre en la ciudad de Ranchos, se realizó la quinta edición del Gran Premio “Omar Fredes”, en ocasión de la primera fecha del Campeonato Bonaerense de Ciclismo de Ruta 2021. En mencionada competencia, hubo podios para los olavarrienses Lucrecia Hernández, Agustín Ferro y Francisco Posse.

Charo Posse, Lucrecia Hernández y Jimena García (Foto: María Elena).

Dentro de la prueba, la cual fue organizado por la Peña Marilon y el Club Ciclista Lomense y Fiscalizado por la Asociación Ciclista Regional La Plata, Lucrecia Hernández logró el 4to. puesto en Damas Élite. Asimismo, ”Las Horneras de Olavarría” (Charo Posse, Jimena García y Lucrecia Hernández) consiguieron el tercer lugar en la puntuación por equipos.

Por su parte y en lo referente a los Caballeros, Agustín Ferro obtuvo un destacado segundo puesto en la Categoría Élite ll; mientras que Francisco Posse, también fue 2do. pero en Máster D.

Estos fueron los resultados de la 1ra. Fecha del Campeonato Bonaerense de Ciclismo de Ruta 2021:

ÉLITE

1˚- ALBORZEN, Elbio (SAT)

2˚- MESSINEO, Leandro (Parque Leloir)

3˚- PATALAGOYTIA, Jesús (KTM)

4˚- BENEDETTO, Nicolás (CIUDAD DE CHIVILCOY- NITRO)

5˚- RICHARD, Gabriel (LANÚS CICLES CLUB).

SUB23

1˚- MIRANDA, Alexis (TEAM MURRAY)

2˚- HERNÁNDEZ, Nicolás (Bella Vista)

3˚- SINATRA; Matías (CIUDAD DE CHIVILCOY- NITRO)

4˚- LORIDO, Sebastián (San Pedro).

JUNIORS

1˚- TORRES, Santiago (Chascomús)

2˚- GALVÁN, Braian (Lobos)

3˚- SANTIN, Alejo (La Plata)

4˚- MARTÍN, Nicolás (Lujan).

DAMAS

1˚- FADIGA, María Mercedes (SHIMANO LADYS POWER)

2˚- TOCHA, Eliana (SHIMANO LADYS POWER)

3˚- MARTELLI, Sofía (DAMICO CYCLING WOMEN)

4˚- HERNÁNDEZ, Lucrecia (LAS HORNERAS)

5˚- LEONARDI, Antonella (SHIMANO LADYS POWER).

DAMAS + 45

1˚- ALLIEGRO, Alejandra (DAMICO CYCLING WOMEN)

2˚- ESCOBAR, Claudia (San Nicolás de Tres Arroyos).

MENORES (2005/2006)

1˚- LÓPEZ, Valentín (Chascomús)

2˚- GROSSO, Miguel (Moreno)

3˚- CARBALLO, Alexis (Chascomús)

4˚- FIGUEROA, Mateo (La Plata).

MENORES (2007/08/09)

1˚- INSAURRALDE, Valentín

2˚- MIRANDA, Nicolás.

MASTER A Y ÉLITE II

1˚- MONTES, Miguel (LAFRAN FOX)

2˚- FERRO, Agustín (Olavarría)

3˚- DOSTAL, Ernesto (Alberti)

4˚- LASALLE, Francisco (San Andrés Giles)

5˚- BONZON, Juan Carlos (Mar del Plata).

MÁSTER B

1˚- FLORES, Claudio (Tres Arroyos)

2˚- DÍAZ, Leonardo (Chivilcoy)

3˚- TURANO, Raul (NBC)

4˚- TALLARICO, Alejandro (Chascomús)

5˚-GÓMEZ, Federico (Tapalque).

MÁSTER C

1˚- PIAZZA, Carlos (Azul)

2˚- BERTOGLIO, Oscar (Chascomús)

3˚- RODRIGUEZ, Daniel (Mar del Plata)

4˚- LEGUIZAMON; Eduardo (Roque Pérez)

5˚- POZZOLI, Adrián (Berazategui).

MÁSTER D

1˚- FILARDI, Jorge (CABA)

2˚- POSSE, Francisco (Olavarría)

3˚- REYNA, Waldemar (Merlo)

4˚- AVACA, Mario (San Miguel del Monte)

5˚- BIDONDO, Miguel (25 de Mayo).

MÁSTER E

1˚- SPEERLI, Fernando (San Martín)

2˚- MANZO; Miguel (Bella Vista)

3˚- DUARTE, Mario (General Belgrano)

4˚- BENÍTEZ, Ángel (Ezpeleta)

5˚- LARGHERO, Héctor (Lomas De Zamora).

Fuente: Prensa ACO (Agrupación Ciclistas Olavarrienses) / Fotos: Ciclismo al Toque.

Comentarios