Ciclismo: Destacada presencia de los olavarrienses en Tandil

El pasado domingo 11 de Octubre se disputó un festival de ciclismo Homenaje a Marcelo Federico en la localidad bonaerense de Tandil, el cual fue organizado por la sub comisión de ciclismo de Unión y Progreso. El olavarriense Walter Benito obtuvo el triunfo en la divisional Máster C; mientras su coterránea, Jimena García, se impuso en Damas. Además hubo podios para Valentina Oliván, Vanina Pérez, Héctor Moriones, Jorge Olmedo, Joaquín Martel y Cristian Zubillaga.

Foto: Facebook de Walter Oscar Benito.

Estos fueron los resultados por categorías del festival realizado en Tandil:

ÉLITE

1º Maximiliano Almaráz (Pinamar)

2º Nicolás Jaime (Ayacucho)

3º Ricardo Di Fiore (Lobería)

4º Matías Torres (Tandil)

5º Esteban Roldán (Olavarría)

6º Ezequiel Charri (Vidal)

7º Diego Charri (Vidal).

ÉLITE II- MASTER “A” JUNIOR

1º Nicolás Jaime (Ayacucho)

2º Matías Torres (Tandil).

MÁSTER “B”

1º Pablo Fioritti (Balcarce)

2º Alejandro Lobosco (Trenque Launquen)

3º José Lucero (Tandil)

4º Fernando Vignau (Azul)

5º Roberto Amigorena (Mar del Plata)

6º Javier Burgos (Ayacucho)

7º Aníbal Almeida (Tandil).

MÁSTER “C”

1º Walter Benito (Olavarría)

2º Daniel Mosler (Mar del Plata)

3º Gerardo Gómez (Dolores)

4º Gerardo Giacomino (Mar del Plata)

5º Miguel Vargas (Ayacucho)

6º Diego Grela (Tandil).

DAMAS

1º Jimena García (Olavarría)

2º Valentina Oliván (Olavarría)

3º Vanina Pérez (Olavarría)

4º Martina Jiménez (Mar del Plata).

El podio de la categoría Damas con las olavarrienses García (1°), Oliván (2°) y Pérez (3°).

MÁSTER “D”

1º Lucio Romero (Lobería)

2º Héctor Moriones (Olavarría)

3º Jorge Olmedo (Olavarría)

4º Luis Travella (Tandil)

5º Guillermo Torchia (Azul).

MÁSTER “E”

1º Roberto Martínez (Necochea)

2º Oscar Oronó (Mar del Plata)

4 y 5 AÑOS DE EDAD PARTICIPARON

Lola Tizeira (Tapalqué)

Delia Ferreira (Tres Arroyos)

Francisco Zarzabal (Tandil)

Valentín Maidana (Lobería)

Santino Muñoz (Tandil)

Joaquín Tami (Tandil)

8 y 9 AÑOS DE EDAD PARTICIPARON

Francisco Giménez (Mar del Plata)

Santino Barraza (Lobería)

Iker Dommarco (Lobería)

10 Y 11 AÑOS DE EDAD PARTICIPÓ

Milena Juárez (Azul)

12 Y 13 AÑOS DE EDAD PARTICIPARON

Máximo Salas (Chivilcoy)

Manuel Gómez (Benito Juárez)

Lucas Jaime (Ayacucho)

MENORES DE 40 AÑOS DE EDAD

1º Eduardo Tiberio (General Piran)

2º Joaquín Martel (Olavarría)

3º Cristian Zubillaga (Olavarría)

4º Nicolás Palmieri (General Piran)

5º Mario Maldonado (Tandil)

6º Eduardo Castro (Olavarría).

MAYORES DE 40 AÑOS DE EDAD

1º Jorge Martínez (Tandil)

2º Sergio Sequeira (Azul)

3º Roberto Tarquinus (Mar del Plata)

4º Jorge Belsito (Tandil)

5º Pablo Morán (Tres Arroyos)

6º Sergio Godoy (Mar del Plata).

De mencionada cita deportiva en la ciudad serrana participaron un total de 182 ciclistas de distintos puntos de la provincia de Buenos Aires.

Fuente: Ciclismo al Toque Olavarría.

Comentarios