Ciclismo: Destacada actuación de los olavarrienses en Tandil

Compartir:

El último domingo 23 de enero y organizado por el Club Unión y Progreso, se disputó un nuevo festival de ciclismo en la localidad serrana de Tandil. Hubo victorias de los olavarrienses William Brun, Adrián Castro y Charo Posse; además de seis podios en distintas categorías. 

William Brun.

Un buen número de ciclistas olavarrienses se dieron cita en Tandil, destacándose la gran victoria de William Brun en Elite I – Elite II y Sub 23, como así también el segundo puesto de Estaban Ibarlucía en Master “C” y el triunfo de Adrián Castro en la divisional 2011/10/09/08. Asimismo en Menores de 40 años, Joaquín Martel logró el tercer lugar. Mientras que Maicol y Cristian Roldán fueron segundo y tercero en Máster “A” Junior.

Por su parte en Damas Élite, las tres primeras colocaciones fueron de Olavarría; donde Charo Posse obtuvo un gran triunfo, dejando a su hermana Ludmila y a Anabella Vigo en segundo y tercer puesto, respectivamente.

Las hermanas Posse y Anabella Vigo, las olavarrienses en los primeros lugares de la carrera (Foto: María Elena).

Clasificaciones finales por categorías:

MAYORES DE 40 AÑOS DE EDAD

1º DANIEL TIBERIO (PIRAN)
2º JORGE MARTÍNEZ (TANDIL)
3º JORGE BELSITO (TANDIL)
4º PABLO MORÁN (TRES ARROYOS)
5º DANIEL GENTILE (TANDIL)
6º ESTEBAN AMEZCUA (LOBERÍA).

MENORES DE 40 AÑOS DE EDAD

1º EDUARDO TIBERIO (PIRÁN)
2º RICARDO VERA (TANDIL)
3º JOAQUÍN MARTEL (OLAVARRÍA)
4º SANTIAGO ETCHEPARE (AZUL)
5º ISAÍAS SANDOVAL (MAR DEL PLATA)
6º MARIO MALDONADO (TANDIL).

CATEGORÍA 2011/2010/2009/2008

1º ADRIÁN CASTRO (OLAVARRÍA)
2º LUCAS JAIME (AYACUCHO)
3º ISAÍAS SILVA(AZUL)
4º MARIANELA FERRARI (TRES ARROYOS)
5ª BAUTISTA PÉREZ (AZUL).

INFANTILES 

JUANA FERNÁNDEZ (LAS FLORES), MILO FERNÁNDEZ (LAS FLORES), SANTINO MUÑOZ (AYACUCHO), DELIA FERRARI (TRES ARROYOS), VALENTINA OSTERRIETH (LAS FLORES), DIONEL MOREIRA (TRES ARROYOS), JOSUÉ OCANTO (AZUL), DANILO CENTENO (TRES ARROYOS), FRANCISCO ALE (BALCARCE), FRANCISCO JIMÉNEZ (MAR DEL PLATA), BAUTISTA SAGARDOY (SALADILLO) Y DONATTO OSTERRIETH (LAS FLORES).

DAMAS

1º CHARO POSSE (OLAVARRÍA)
2º LUDMILA POSSE (OLAVARRÍA)
3º ANABELLA VIGO (OLAVARRÍA)
4º LUCÍA SOGGETTI (TANDIL)
5º ABRIL AZÍMONTI (AZUL).

MASTER “D”

1º ALEXIS YOUNG (CHASCOMÚS)
2º ROGELIO WOOLLEY (GENERAL BELGRANO)
3º CARLOS TOLOSA (SALADILLO)
4º LUCIO ROMERO (LOBERÍA)
5º GUSTAVO TOBAL (LOBERÍA)
6º HUGO PECORALE (BALCARCE).

MASTER “E”

1º MANUEL LENDE (TANDIL)
2º ÓSCAR ORONO (SANTA CLARA).

MASTER “C”

1º PABLO TELIS (CACHARÍ)
2º ESTEBAN IBARLUCIA (OLAVARRÍA)
3º MIGUEL OCANTO (AZUL)
4º RAFAEL ERRIPA (OLAVARRÍA)
5ºMIGUEL VARGAS (AYACUCHO)
6º SANDRO PARACHE (CACHARÍ).

MASTER “B”

1º CARLOS ALE (BALCARCE)
2ºFACUNDO FERNÁNDEZ (LAS FLORES)
3ºPABLO FIORITTI (BALCARCE)
4º MARIANO ARRIPA (OLAVARRÍA)
5º JAVIER BURGOS (AYACUCHO)
6º WALTER PEPE (AYACUCHO).

ÉLITE I – ÉLITE II – SUB 23

1º WILLIAM BRUN (OLAVARRIA)
2º JONATHAN AGUIRRE (BALCARCE)
3º NICOLÁS JAIME (AYACUCHO)
4º MAICOL ROLDÁN (OLAVARRÍA)
5º LUCIANO FERRO (OLAVARRÍA)
6º CRISTIAN ROLDÁN (OLAVARRIA).

MASTER “A” – JUNIOR

1º NICOLÁS JAIME (AYACUCHO)
2º MAICOL ROLDÁN (OLAVARRÍA)
3º CRISTIAN ROLDÁN (OLAVARRIA).

Fuente: www.emblemadeportivo.com.ar

Compartir: