Inicio / Deportes / Boxeo: Triunfo de Roberto Mato en El Fortín

Boxeo: Triunfo de Roberto Mato en El Fortín

Se disputó en la noche del viernes un nuevo festival de boxeo en el Club Social y Deportivo El Fortín de Olavarría, con la realización de cuatro combates amateurs más una exhibición, y la pelea de fondo profesional.

Roberto Mato

En el combate estelar Roberto Mato superó por puntos al chaqueño Delmiro Bordon, en una actuación pareja y sin fisuras del crédito local, que sin ser muy incisivo, colocó las mejores manos, ante un oponente de buena línea boxística y muy fuerte, pero que no lo complicó cuando intentó atacar.

No se pudo llevar a cabo el otro combate profesional al no aceptar la diferencia de peso Nicolás José Torella (Bella Vista, Buenos Aires)(61,6 kgs) ante el local Franco Benito (62,6 kgs), habiéndose pactado la contienda en la categoría ligero, con límite de 61,235 kgs.

Entre los preliminares amateurs hicieron una exhibición Pablo Luna y Carlos Sánchez, por no poder combatir ante distintos oponentes, que presentaron licencias vencidas.

Pablo Luna debía medirse con Ignacio Irigoyenborde (Fabián Benito Box) en categoría hasta 64 kgs y Carlos Sánchez debía hacerlo con Fausto Chávez (Coronel Suárez) en categoría hasta 56 kgs.

 

Programa

Primera pelea Tres rounds de 3’ por 1’ Categoría 69 kgs 22,24 hs

Rodrigo Nahuel “El Roña” Sáez (69,9 kgs)(21 años, 04/12/97)(Club Deportivo Tandil) GPP Hernán Nahuel “Indio” Zanazzi (70,700 kgs)(23 años, 04/11/95)(Gimnasio La Estación, Laprida)

 

Segunda pelea Cuatro rounds de 2’ por 1’ Categoría 57 kgs 22,44 hs

Ludmila Eliana “La Promesa” Cortés (56,8 kgs)(18 años, 02/12/00)(Gimnasio Dojo Pantera, Olavarría) GPP Cinthia Albertina “Peque” Clark (59,6 kgs)(17 años, 29/01/02)(Gimnasio La Estación, Laprida)

Ludmila Eliana “La Promesa” Cortés festejando el triunfo

Tercera pelea Tres rounds de 3’ por 1’ Categoría 81 kgs 23,05 hs

Matías Miguel Stremel (80,4 kgs)(20 años, 07/09/99)(Gimnasio Uvi Box) GPP Marcos “Colo” Damico (82 kgs)(21 años, 12/05/98)(Gimnasio Dojo Haran, Carlos Casares)

 

Cuarta pelea – Exhibicion Dos rounds de 2’ por 1’ 23,27 hs

Pablo Luna (Matadero Box) vs Carlos Sánchez (Uvi Box, Olavarria)

 

Quinta pelea Tres rounds de 3’ por 1’ Categoría 70 kgs 23,38 hs

Federico G. Colo (70 kgs)(23 años, 16/05/96)(Coliseum Gym, Coronel Suárez) GKO 2’15” Primer round Lautaro Leonel Ulibarre (70,3 kgs)(25 años, 05/07/94)(Gimnasio Los Ranchos, Tres Arroyos)

 

Sexta pelea (Profesional) Seis rounds de 3’ por 1’ Categoría Super Pluma 0,12 hs

Luis Roberto “Fabuloso” Mato (58,3 kgs)(32 años, 16/07/87)(Gimnasio Uvi Box, Olavarria) GPP Delmiro Eduardo “Chaque” Bordón (58,3 kgs)(23 años, 20/11/95)(Gimnasio Barracas Juniors, Santa Fe)(Campo Largo, Chaco)

Tarjetas de los jurados

Walter Gutiérrez: Mato 59,5 – Bordon 56,5

Juan Santuchi: Mato 59,5 – Bordon 56,5

José Cardone: Mato 59 – Bordon 57

 

Arbitro: René Raúl Godoy (Banfield, GBA)(Federación Argentina de Boxeo)

Jurados: Walter Gutiérrez, Juan Santuchi, José Luján Cardone.

Comisión Municipal de Boxeo: Martin Endere (fiscal), Fernando Pereyra (presidente)

Cronometrista: Gabriel Arouxet

Médico: Dr Esteban Sachar (Emergencias Médicas Olavarría)

Auspicio: Municipalidad de Olavarría, Subsecretaría de Deportes.

Director de Gestión Deportiva: Marcelo Verna.

Anunciador: Pablo Pintos

Programadores: Alejandro Benitez, Alejandro Uvilla.

Promotor Federación Argentina de Box: Carlos Gasparini.

Organización: Club Social y Deportivo El Fortín.

Duración del festival: 2 horas 15 minutos (22,24 hs a 00,39 hs)

Asistentes: 350 personas

 

Fuente: Gustavo Burgardt