Inicio » Deportes » Azul fue sede del Interregional de Atletismo de los Juegos BA 2014

Azul fue sede del Interregional de Atletismo de los Juegos BA 2014

Organizado por el Gobierno Municipal, a través de la Dirección de Deportes y Recreación, se realizó ayer en la pista de atletismo de nuestra ciudad la etapa interregional de este deporte de los Juegos BA, del cual participaron jóvenes de Azul, Olavarría, Tapalqué, Bolívar, Saladillo, Alvear, 25 de Mayo, Roque Pérez, Lobos y Las Flores.

Suscríbase al boletín de y reciba la información destacada del día por e-mail

Los ganadores de cada disciplina por categoría clasificaron a las finales  que se disputarán del 14 al 18 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

Los resultados de los competidores azuleños fueron los siguientes:

– Salto Triple cadetes masculino: 2º Santiago Uhalde

– 110 metros con vallas cadetes masculino: 2º Luciano Bustos

– Lanzamiento de bala cadetes masculino: 3º Segundo Perdomo

– Lanzamiento de jabalina menores masculino: 1º Juan Pablo Vázquez

– Salto en alto menores masculino: 2º Gastón Larraburu

– 100 metros llanos juveniles masculino: 3º Franco Ciappina

– Lanzamiento de Bala cadetes femenino: 2ª Katerina Chiodi

– Lanzamiento de jabalina menores femenino: 2ª Sofía Cottini

– 100 metros cadetes femenino: 1ª Lucía Leyría

– 100 metros cadetes masculino: 3º Damián Rodríguez

– Lanzamiento de bala menores masculino: 1º Joaquín Negrette

– Lanzamiento de bala menores femenino: 1ª Valentina Andrada

– Salto en largo menores masculino: 1º Bruno Azimonti

– Lanzamiento de jabalina cadetes femenino: 2ª Paula Telis

– Lanzamiento de jabalina cadetes masculino: 1º Segundo Perdomo

– Salto en alto cadetes femenino: 2ª Melina Sanucci

– Salto en alto cadetes masculino: 3º Nahuel Valda

– Lanzamiento de bala juveniles masculino: 3º Alejandro Gonzales

– 150 metros llanos menores femenino: 1ª Selina Palermo

– 80 metros llanos menores femenino: 2ª Selina Palermo

– 1.500 metros llanos juveniles femenino: 3ª Anabella Mujica

– 80 metros llanos menores masculino:2º Juan Pablo Vázquez

– 150 metros llanos masculino: 1º Bruno Azimonti

– 300 metros llanos cadetes masculino: 1º Luciano Bustos

– 300 metros llanos cadetes femenino: 2ª Melina Sanucci

– 1.200 metros menores femenino: 2ª Nazarena Guzmán

– Lanzamiento de disco menores femenino: 2ª Valentina Andrada

– Lanzamiento de disco menores masculino: 1º Joaquín Negrette

– 3.000 metros libres (marcha) cadetes masculino: 2º Ignacio Fulquet

– Lanzamiento de disco cadete masculino: 1º Agustín Grottoli

– 3.000 metros con vallas cadetes masculino: 2º Santiago Uhalde

– Prueba combinada (salto en largo, velocidad y lanzmiento):1º Gastón Larraburu

– Posta 4×100 metros cadetes masculino: 1º Azul (Luciano Bustos, Santiago Castelli, Agustín Covello y Francisco Cruz)

– Lanzamiento de disco cadete femenino: 2ª Katerina Chiodi

– Posta 4×100 metros cadetes femenino: 2º Azul

– Lanzamiento de martillo menores masculino: 1º Francisco Sottile

– Lanzamiento de martillo menores femenino: 2ª Valentina Quattrocchio

– Posta 5×80 metros menores masculino: 1º Azul (Bruno Azimonti, Juan Pablo Vázquez, Gastón Larraburu, Roque Bzik, Juan Cáceres)

– Lanzamiento de martillo cadetes femenino: 1ª Paula Tellis

Olavarría Noticias

Verifica también

Handball: Ferro se consagró Campeón Nacional de Cadetes

Sin dejar dudas y de manera invicta, el equipo Carbonero que dirige Guillermo Eluchans se …