Automovilismo: Finalmente, el sábado fue para Rojas

Compartir:

Tras conocerse la exclusión de Emiliano Juez -ganador en pista- en la revisión técnica, el piloto olavarriense Nicolás Rojas heredó la victoria en la octava fecha del campeonato 2021 de la Monomarca 1100 de la Asociación de Pilotos Promocionales del Sudeste (APPS).

Nico Rojas (Foto: Gentileza Luciano Bustamante).

En la competencia final del pasado sábado 20 de Noviembre en el Autódromo “Hermanos Emiliozzi” de Olavarría, Emiliano Juez le había ganando ajustadamente la carrera a Nicolás Rojas por apenas 18 centésimas. Sin embargo y tras la revisión técnica, Juez fue excluido de la prueba por no cumplir con la medida reglamentaria del volante motor. De esta manera, Rojas logró su tercera victoria en lo que va del año.

Posiciones finales de la 8va. fecha de la Monomarca 1100:
1 ROJAS, Nicolás 30:55.222
2 ÁLVAREZ, Facundo 31:01.792 6.588
3 MADINA, Nahuel 31:11.634 16.430
4 SOLIS, Carlos 31:15.713 20.509
5 MARCILLA, Alejandro 31:16.027 20.823
6 ZALDÚA, Martín 31:16.258 21.054
7 ELISIRI, Ramiro 31:17.794 22.590
8 BIBILONI, Emanuel 31:22.372 27.168
9 ROMERO, Nicolás 31:26.749 31.545
10 POGGI, Bernardo 31:26.777 31.573
11 HERNÁNDEZ, Sebastián 31:27.179 31.975
12 FORNES, Oscar 31:27.371 32.167
13 ALSINA, Matías 31:27.595 32.391
14 MAZZUCCHINI, Nicolás 31:27.810 32.606
15 GUISASOLA, Ignacio 31:27.977 32.773
16 ROMÁN, Carlos 31:34.987 39.783
17 WAGNER, Alan 31:35.989 40.785
18 FERNÁNDEZ, Juan 31:52.691 57.487
19 FREDES, Néstor 31:59.339 1:04.135
20 SORAIZ, Sergio 32:01.781 1:06.577
21 LABORDA, Francisco 32:02.242 1:07.038
22 LEBRERO, Ricardo 32:06.706 1:11.502
23 GUASURA, Tony 32:13.932 1:18.728
24 BIANCHI, Federico 32:26.764 1:31.560
25 GALLARDO, Yonathan 32:45.462 1:50.258
26 BUSTOS, Oscar 31:58.838 1 lap
27 DEMATEO, Pablo 32:17.672 1 lap
28 SAAVEDRA, Nicolás 27:59.487 2 laps
29 SIMONA, Hamlet 26:32.639 3 laps
30 LAURENZ, Franco 26:51.094 3 laps
31 ETCHECOLATZ, Gonzalo 22:21.453 5 laps
32 MARTINELLI, Juanjo 22:22.793 5 laps
33 PICONE, Gonzalo 18:18.141 7 laps
34 PIANZOLA, Joel 13:04.070 10 laps
35 RODRÍGUEZ, Jorge Luis 8:16.459 12 laps
36 VIGO, Josefina 1:58.241 14 laps
37 SABA, Martín 1:58.546 14 laps.
Compartir: